Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Спорт20 октября 2017 16:39

Полторы тысячи переворотов: В Петербурге офицер устанавливает рекорд на перекладине

«Комсомолка» следит за подвигом претендента на попадание в Книгу рекордов Гиннеса в прямом эфире
Источник:kp.ru
Спортсмен настроен решительно

Спортсмен настроен решительно

Фото: Александр ГЛУЗ

В эти минуты 31-летний офицер Михайловской артиллерийской академии Денис Залозний устанавливает новый рекорд России по выполнению упражнения «подъем с переворотом на перекладине». Мужчине предстоит выполнить это упражнение минимум 1500 раз. Дениса поддерживает целый зал курсантов, руководство академии, его родные и близкие.

Таким образом, военный собирается побить свой собственный рекорд. 12 июня 2008 года, аккурат в День России, он сделал 1333 подъема.

- Настроение боевое, не сомневаюсь, что справлюсь и в этот раз, - сказал "КП" рекордсмен перед началом мероприятия.

Денис пытается перебить свой собственный рекорд.

Денис пытается перебить свой собственный рекорд.

Фото: Александр ГЛУЗ

На данный момент Денис Залозний сделал около 350 подъемов. Лицо спортсмена сосредоточено, признаков сильной усталости пока не наблюдается. Однако за его подвигом все равно наблюдают двое врачей.

- 1500 - это минимум. Уверены, Денис выполнит больше упражнений, хотя бы 1600, - считают в администрации академии.

Добавим, что турник буквально окружён видеокамерами. Все материалы планируется отправить на рассмотрение в Книгу рекордов Гинесса, чтобы зафиксировать достижение россиянина и в ней.

1500 - это минимум, на который замахнулся участник.

1500 - это минимум, на который замахнулся участник.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Конечно, Денис очень долго готовился и несколько раз выполнял свой предыдущий рекорд - это около 1300 подъемов. А вот 1500 раз он сегодня планирует подняться впервые, - сказала "КП" жена Дениса Евгения. - Я верю в своего мужа и не сомневаюсь в нем, но все-таки сейчас очень переживаю... Четыре часа без перерыва кувыркаться на турнике, а он выполняет упражнения в режиме нон-стоп, - это очень серьезная физическая нагрузка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Друзья Дениса рассказали, как он становился рекордсменом. Любовь к физическим упражнениям была у него с детства, но в молодости она переросла в страсть. Двести, триста, четыреста упражнений... Мужчина ставил планку все выше и выше. - Есть интересная история, связанная с предыдущим рекордом 2008 года. Изначально Денис планировал сделать 1200 подъемов, а не 1333, но за несколько дней до этого ему приснился сон, что кто-то уже побил этот рекорд, - рассказали друзья офицера. - И действительно: на следующий день выяснилось, что студент из Киева Тарас Корниюк выполнил это упражнение 1303 раза. Поэтому Денис решил обязательно обойти нашего соседа и сделал на 30 подъемов больше. Сейчас Денис занимается на турнике уже два часа и сделал около 800 подъемов. Темп стал чуть медленнее, но силача поддерживают аплодисменты, которые звучат на каждом "юбилейном" подъеме (кратном пятидесяти и сотне - 750, 800 и т.д.).