Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2017 11:10

«В аэропорту царит хаос»: После трагедии в Пулково не хватает трапов

Руководство воздушной гавани связывает задержки не с трапами и их водителями, а с погодой и опозданиями самолетов
19 октября, в день "хаоса", вовремя отправили 88 процентов рейсов

19 октября, в день "хаоса", вовремя отправили 88 процентов рейсов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СЛОВО ПРОТОДИАКОНУ

– Ждали высадки полтора часа! – возмущались в сети пассажиры самолета, прибывшего 19 октября в Петербург из Вены. – Сначала ожидали, когда подъедет самоходный трап. Но в итоге нас отбуксировали от старого терминала к новому и высадили через телетрап.

Информация о перебоях в Пулково, вызванных недостатком самоходных трапов, наводнила интернет 19 октября. Пассажиры жаловались, что на летном поле работает едва ли не один водитель. В результате высадки и посадки на воздушные суда якобы откладывались.

Проблему с трапами быстро связали с трагедией, произошедшей в Пулково 28 сентября: в тот день с трапа упали женщина с полуторагодовалой внучкой, а 14 октября кроха скончалась в больнице.

– Выяснилось, что почти у всех водителей трапов нет лицензий, – делятся пассажиры в сети. – А сейчас их переаттестовывают. «Рукавов» же всего 13 штук, на все рейсы не хватает.

Одним словом ситуацию в Пулково обозначил протодиакон Андрей Кураев, который вчера прибыл в Петербург.

– Так сказал командир судна на 40-ой минуте ожидания трапа: «После недавней трагедии с девочкой, упавшей с трапа, в аэропорту царит хаос», – написал клирик в своем «Живом журнале».

«АЭРОПОРТ РАБОТАЕТ ШТАТНО»

Действительно, вечером 19 октября онлайн-табло Пулково вело себя странно. Так, с шести часов до полуночи на вылет более, чем на час, задержали шесть рейсов из 61. Из них дольше всего ожидали Калининград (почти два часа), Ростов-на-Дону (более полутора часов) и Ош (вылет отложили с половины девятого до часу ночи).

При этом руководство Пулково называет информацию о «массовых задержках рейсов» и «хаосе» выдумкой: «аэропорт работает штатно». За 19 октября отправили 187 рейсов, регулярность составила более 88 процентов.

– Во второй половине дня в аэропорту были отдельные задержки рейсов, обусловленные поздним прибытием судов, техническими причинами, метеоусловиями аэропорта назначения, – объяснила пресс-секретарь «Воздушных Ворот Северной Столицы» Маргарита Потехина. – Но информация о том, что это было связано с самоходными трапами, недостоверна.

После трагедии 28 сентября 11 трапов той конфигурации, что была у лестницы-убийцы, вывели из эксплуатации, чтобы оценить их техническое состояние. Часть уже подтвердили свою безопасность и вернулись в работу. До завершения проверки большинство рейсов перевели на телетрапы.

– Также проводятся внеплановая проверка техники и дополнительное обучение персонала, – добавляют в аэропорту. – В связи с этим возможны единичные задержки, если суда прибывают позже или раньше расписания в пиковое время. 19 октября таких задержек было 11. Но никакого «хаоса» нет и не ожидается.

КОМПЕТЕНТНО:

Председатель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов:

– После несчастного случая, когда женщина с ребенком упали с трапа, Федеральное агентство Воздушного транспорта издало срочное указание по проверке технического состояния всех трапов по всем аэропортам страны. Для полной проверки нужно время. Вероятно, в связи с этим и возникла нехватка трапов: дело не в обучении водителей, а то, что в аэропорту работает один водитель – выдумки.

То, что у водителей трапов нет лицензий, исключено. Все они проходят обязательную сертификацию, их обучают безопасному вождению на территории аэропорта. Поэтому отсутствовать какие-либо разрешения у них просто не могут.

ОФИЦИАЛЬНО:

Северо-Западная транспортная прокуратура:

По итогам проверки после происшествия 28 сентября генеральному директору «Воздушных Ворот Северной Столицы» внесено представление с требованием устранить нарушения, в том числе связанные с обучением персонала, обслуживающего наземную технику, и техническим состоянием трапов.

По сообщениям о массовых задержках рейсов 19 и 20 октября организована дополнительная проверка. В этих целях в аэропорту сейчас находится работник прокуратуры.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России:

После происшествия в аэропорту Пулково, когда выдвижной пролет трапа обрушился и с высоты более трех метров упали 44-летняя женщина с полуторагодовалой внучкой, организована проверка пассажирских трапов на аэродромах Северо-Запада, их эксплуатации и постановки на госучет. Нарушения уже обнаружены в Мурманске, Архангельске, Сыктывкаре, Ярославле, Пскове.

Идет расследование по факту «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» и по факту «недоброкачественного ремонта транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями». По второй статье подозреваемый находится под домашним арестом, будет переквалификация на часть, предусматривающую смерть человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мама упавшей с трапа девочки: «За сутки Варя перенесла три клинические смерти»

«Комсомолка» связалась с Дарьей, потерявшей полуторагодовалого ребенка и едва не лишившейся матери из-за халатности сотрудников аэропорта.

- В 9.30 мне позвонили и сказали, что Варя умерла. За все это время она ни разу не пришла в сознание. Пробыла в искусственной коме. Насчет похорон мы пока не знаем. Сначала должно пройти вскрытие, и только после этого…будет это во вторник или среду, - рассказывает Дарья.

Дарья рассказала, что за сутки малышка перенесла три клинические смерти. Первый раз крохотное сердечко остановилось 12 октября в 01.08 (подробности).