Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 14:50

Проект нового речного вокзала в Петербурге представят до конца года

Его хотят построить за Большим Обуховским мостом
Фото: Сергей Вдовин/Интерпресс.

Фото: Сергей Вдовин/Интерпресс.

В Северной столице решили построить речной вокзал. Как рассказал на форуме Smart Transport начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по туризму Алексей Китиков, его концепция будет представлена до конца года.

Появится он, скорее всего, на набережной в районе Рыбацкого проспекта, за Большим Обуховским мостом. Разработать проект городские власти поручили международной консалтинговой компании PwC. Сейчас идет анализ финансовой составляющей и ведутся переговоры с инвесторами. После того как концепция появится, ее представят на суд общественности.

За последние годы вырос спрос на пассажирские круизные перевозки. Туристов интересуют как зарубежные, так и российские направления, поэтому нагрузка увеличивается не только на морские, но и на речные порты.

– Такие объекты транспортной инфраструктуры необходимы для отрасли. Важно, чтобы объект влился в застройку, стал знаковым городским объектом для туристов и горожан, – сказал во время круглого стола Алексей Китиков.

В пресс-службе Комитета по развитию туризма пока отказались от комментария, поскольку о готовности проекта говорить рано.

КОМПЕТЕНТНО

Евгений ЗУБАРЕВ, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга:

– Речной вокзал в Петербурге нужен. В таком городе, где принимают большое количество туристов, должен быть соответствующий сервис внутреннего водного транспорта. Например, из-за тумана теплоходы могут опаздывать на несколько часов, и на вокзале можно переждать это время. Вокзал - это еще и информационный пункт, там должны быть отточены все системы управления и работать диспетчерская служба. А ведь речные круизы не менее популярны, чем морские. И спрос иностранных туристов на них очень высок. Особенно направление Петербург – Москва.

КСТАТИ

Сейчас в городе нет действующего речного вокзала. Раньше он находился на проспекте Обуховской Обороны, 195. Но в 2015-м на его месте вырос жилой комплекс. Для этого несколькими годами ранее землю выкупило ЗАО «Мегалит». Речной вокзал был построен в 1974 году и включал в себя здание гостиницы в 14 этажей, зал ожидания и пирс.

Сегодня на другом берегу Невы, ближе к вантовому мосту, располагаются два причала – Уткина Заводь и Соляной. Оттуда любители речных путешествий отправляются на теплоходах в круизы по городам России. Одни из самых популярных направлений – до Москвы, Валаама и по Золотому кольцу.