Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 13:00

Знание родников Ленобласти помогло петербуржцам выиграть запас воды на полгода

«Комсомолка» и блогеры подводят итоги совместного проекта: кто победил в конкурсе, и что показали первые пробы воды из природных источников
Родник в Сяберском заказнике оказался очень чистым. И счастливым для тех, кто его помнит.

Родник в Сяберском заказнике оказался очень чистым. И счастливым для тех, кто его помнит.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

На протяжении трех недель по выходным экипажи журналистов и блогеров отправлялись в путь, по дорогам и лесному бездорожью Ленинградской области. Благодаря активным участникам проекта «Родники Ленобласти», которые активно заполняли специальную интерактивную карту, в нашем списке оказались адреса почти двухсот природных источников!

Свою задачу экипажи выполнили на «отлично». Объехали заповедные места, проверили более ста источников и везде набрали воды. По пути делились с нашими читателями своими впечатлениями о достопримечательностях и красотах Ленинградской области.

Собранные образцы передали на экспертизу специалистам сертифицированной лаборатории компании "Хваловские воды". Работа в самом разгаре. Но мы уже можем поделиться с вами первыми результатами.

С радостью говорим: родников с питьевой водой в Ленобласти оказалось гораздо больше, чем с той, которую рекомендуют использовать исключительно для технических нужд – «черных меток» на карте проекта пока совсем немного. Но, напомним, исследования еще продолжаются.

Среди самых чистых вода из родника в Сяберском заказнике – это особо охраняемая природная территория Ленобласти.

Кстати, среди тех, кто отметил этот родник на карте «Родников Ленобласти», была и петербурженка Анастасия Герасимова. Счастливый случай (а точнее рандомный метод выбора победителей) принес ей удачу в конкурсе компании «Хваловские воды», который проходил в рамках нашего проекта. Анастасия получит полугодовой запас натуральной Хваловской воды, которая добывается из самых недр земли, а также помпу в подарок. Такой же приз достается Роману Борисову, указавшему родник на реке Тверезне, а также Дмитрию Зарецкому, рассказавшему об источнике в садоводческом товариществе «Красный Октябрь». Пробы воды из этих источников пока еще проходят проверку у специалистов.

Пробы из родника в «Красном октябре» взял Павел Прокофьев – глава Сообщества Питерских блогеров. Результаты узнаем со дня на день.

Пробы из родника в «Красном октябре» взял Павел Прокофьев – глава Сообщества Питерских блогеров. Результаты узнаем со дня на день.

Напомним, три счастливчика были выбраны из всех, кто добавил координаты источников на сайт проекта «Родники Ленобласти». А сейчас туда уже загружена часть результатов анализов природной воды. Изучайте и делайте выводы.