Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 12:50

Криптобизнес сможет легализоваться в Сосновом Бору

В Ленобласти рассматривают возможность открыть фермы для майнинга
Источник:kp.ru
Ленинградская атомная электростанция может стать фермой для майнинга.

Ленинградская атомная электростанция может стать фермой для майнинга.

Фото: Тимур ХАНОВ

47-й регион уже снискал себе славу одного из самых креативных. Похоже, не за горами тот день, когда он станет одним из самых технологичных. По крайней мере, именно в Ленинградской области одними из первых задумались об открытии фермы для майнинга криптовалют.

Объясняем, криптовалюта - это разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. А майнинг - это, собственно, способ добычи таких цифровых дензнаков. Российское законодательство пока что относится к появлению криптовалют настороженно, однако это не отменяет повышенный интерес к технологии.

По поручению главы региона Александра Дрозденко экономический блок администрации уточняет возможности для создания на территории области бизнеса по разработке и производству криптовалют.

По мнению губернатора Александра Дрозденко, при установлении понятных правил производства и обращения криптовалют на российском рынке открытие площадки с привлекательными условиями для майнинга позволило бы создать в стране инновационную отрасль.

- Оптимальными условиями для легализации и развития отечественного криптобизнеса может стать технопарк в непосредственной близости от мощностей генерации электроэнергии, - добавляют в пресс-службе областного правительства.

Лучшим местом для размещения фермы для майнинга в администрации считают технопарк на площадке энергоблоков Ленинградской атомной станции, планируемых к выводу из эксплуатации. Это потребует минимальных вложений в инфраструктуру и обеспечит легкий доступ к источнику электроэнергии. Теперь мяч на половине поля концерна «Росэнергоатом». С представителями компании продолжаются консультации.