Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 12:55

Ввод социальных объектов в Ленобласти берут под особый контроль

С 2018 года правительство будет выкупать их за половину стоимости.
Источник:kp.ru
Губернатор Ленобласти распорядился в том числе закончить проектирование и строительство поликлиники в Кудрово.

Губернатор Ленобласти распорядился в том числе закончить проектирование и строительство поликлиники в Кудрово.

Фото: Александр ГЛУЗ

Администрация Ленобласти продолжает работать с представителями бизнеса для обеспечения новостроек социальными объектами, с одной стороны, и наполненности регионального бюджета - с другой.

В идеале темпы строительства социальной инфраструктуры не должны отставать от введения в строй жилья. В 47-м регионе этого добиваются с помощью программы

«Социальные объекты в обмен на налоги». Однако со следующего года она претерпит изменения. По новым соглашениям с 2018 года будет финансироваться выкуп только половины стоимости социальных объектов в пригородной зоне, а в дальнейшем и того меньше - лишь десять процентов.

По итогам встречи с депутатами Законодательного собрания региона глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписал ряд поручений в адрес строительного блока администрации. В частности, заместителю председателя правительства области Михаилу Москвину поручено лично контролировать своевременный ввод объектов социальной инфраструктуры в зоне интенсивной жилой застройки.

В перечне поручений: закончить проектирование и строительство поликлиники в Кудрово, а также школ в поселках Бугры и Новодевяткино. Среди других важных моментов - подписание со строительными компаниями, работающими в «красной» зоне, утвержденной в программе «Светофор», соглашения о вводе в эксплуатацию жилых комплексов при условии опережающего строительства социальной инфраструктуры.

Напомним, программа «Светофор» подразумевает три зоны застройки: «красную», «желтую» и «зеленую». Первые две - это земли от границ города до трассы А-120. От «цветf» зоны зависит то, по какой стоимости правительство области будет выкупать соцобъекты и внеквартальную инфраструктуру, в том числе дороги.

По новым условиям социальные объекты, построенные после 1 января 2018 года в «красной» зоне застройки, будут выкупаться у застройщиков в пропорции 50 на 50 (50 процентов средства бюджета - 50 процентов застройщика), с 1 января 2021-го до 1 января 2025-го - 30 на 70, позже - 10 на 90.

В то же время в региональном дорожном фонде начиная с 2018 года поручено предусмотреть средства на строительство развязки в районе Мурино и объездной дороги Мурино - Кузьмолово.