Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество15 октября 2017 16:01

В Ленобласти полицейские искали восьмилетнюю «шахидку»

С сообщением о школьнице, которая пригрозила «неверным гореть в аду», к правоохранителям обратился обеспокоенный местный житель
"Подозрительную" семью разыскивали в деревне Малое Карлино.

"Подозрительную" семью разыскивали в деревне Малое Карлино.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

СТАНУ «ШАХИДКОЙ»

Детская площадка в деревне Малое Карлино. В песочнице играет местная ребятня, беседуют о своем. Недалеко гуляют родители, которые присматривают за своими чадами и невольно прислушаются, что же обсуждают малыши. Обычно разговоры сводятся к игрушкам и хобби, но 3 октября тему они подняли отнюдь не детскую.

- Скоро я стану «шахидкой»… А все неверные будут гореть в аду, - заявила восьмилетняя малышка, которая явно была чем-то недовольна.

Необычный разговор донесся до одного из отцов. Обеспокоенный заявлением школьницы, мужчина позвонил полицию Ломоносовского района. Причем, что странно, спустя десять дней. Правоохранителям он пересказал диалог в красках. А вместе с тем сообщил, что подозрительная семья мигрантов и Средней Азии живет в садоводстве неподалеку.

СЕМЬЯ ПОКИНУЛА ДОМ

После звонка полицейские выехали в садоводство и выяснили, что таджикская семья приехала в Ленинградскую область из Узбекистана на заработки. Правда, дом, который они снимали, оказался пуст. Выяснилось, что небольшой участок мигранты снимали у знакомого и куда уехали – непонятно.

Оперативники опросили соседей и нашли хозяина дома, в котором проживали таджики. Впрочем, долго искать «беглецов» не пришлось. Оказалось, что они ненадолго уезжали в Петербург и даже не подозревали, что кто-то их разыскивает. Для главы семейства встреча с правоохранителями стала неожиданностью. Полицейские задержали мужчину и отправили его на допрос, чтобы наконец-то расставить все точки в запутанной истории.

ИСТОРИЯ НЕ СВЯЗАНА С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Как рассказал «Комсомолке» источник в правоохранительных органах, история с «шахидкой из Ленинградской области», прогремевшая в СМИ, никак не связана с реальностью. Восьмилетняя девочка вовсе не «шахидка», просто получает религиозное образование. Мужчина, сообщивший о происшествии, преувеличил ситуацию, а каждому событию нашлось свое объяснение.

- Семья религиозная, дочку учат основам ислама. Она в свои восемь лет пытается проповедовать во дворе, суля адские муки всем неверным. Было бы смешно, если бы чуть не получилось грустно, - рассказал «КП» источник, знакомый с ходом проверки.

Кроме того, семья на время покинула жилье вовсе не из-за откровений дочери. Как объяснил глава семейства, с начиженного места они уехали из-за неспособности «заплатить» по счетам.

- Это очень небогатые люди. Отец работает таксистом. В семье у него четверо детей, поэтому лишних денег совсем нет. Так вышло, что они задолжали за квартиру за несколько месяцев, нечем было платить - вот и пустились в бега, - поделился с «КП» источник в правоохранительных органах.

Также он подчеркнул, что никаких оснований говорить о причастности членов семьи к радикальным направлениям ислама у «силовиков» нет. После допроса главу семейства отпустили.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Оксана Орлова, детский психолог:

- Конечно, девочка где-то слышала про «шахидов» и террористов, и поэтому эти образы ей приходят на ум. Другое дело – то, что она под ними подразумевает. Скорее всего, это власть, сила и отстаивание своей точки зрения. И это нормальная детская потребность, которая выражена в такой кривой и неказистой детской форме.