Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды17 октября 2017 16:40

Театр, открывшийся в блокаду

В 1942 году прошел первый спектакль театра имени Комиссаржевской
Источник:kp.ru
Театр имени Комиссаржевской

Театр имени Комиссаржевской

«Комсомольская правда в Петербурге» продолжает совместный проект с ведущим билетным оператором Bileter (ДТЗК) - рубрику «Театральный Петербург», в которой мы рассказываем все, что нужно знать о петербургских театрах.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ КОМИССАРЖЕВСКОЙ

АДРЕС

Итальянская улица, 19.

ПЛОЩАДКИ

Большая сцена - 572 места.

Малая сцена - от 36 до 54 мест (в зависимости от спектакля).

ЦЕНА БИЛЕТОВ

от 300 до 1800 рублей.

БИЛЕТЫ

Приобрести можно в городских театральных кассах и на сайте bileter.ru.

Михаил Жванецкий в спектакле "В осколках собственного счастья"

Михаил Жванецкий в спектакле "В осколках собственного счастья"

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Уже с начала войны по инициативе Ольги Берггольц оставшиеся в городе актеры стали читать стихи и пьесы на ленинградском радио. Горожане обратились к актерам с просьбой о настоящих спектаклях. В итоге 18 октября 1942 года, в самое суровое время блокады, спектаклем по пьесе Константина Симонова «Русские люди» в Ленинграде открылся новый театр - «Городской». Ленинградцы называли его Блокадным. В 1944-м Блокадный (Городской) театр из Театра комедии был переведен в нынешнее помещение, в 1959 году театру присвоено имя великой актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской.

Работы театра отмечены высшими театральными премиями. «Ночь Гельвера» И. Вилквиста и «Графоман» А. Володина - лауреаты «Золотого софита» 2013 и 2014 годов. «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова - номинант «Золотого софита» 2015 года. А в 2016-м высшую театральную премию Санкт-Петербурга завоевал «Бесконечный апрель» Я. Пулинович.

В октябре 2017 года Драматический театр имени Комиссаржевской отметит юбилей. 18 октября, в день 75-летия театра, состоится торжественный вечер - откроется ретроспективная выставка работ известных художников, работавших здесь.

ПРЕМЬЕРЫ СЕЗОНА 2017/18

Ж.-Б.Мольер. «Мизантроп». Режиссер Г. Дитятковский.

«Шекспир-Quest». Режиссер Р. Смирнов.

Б. Пастернак. «Доктор Живаго». Режиссер Л. Алимов.

В. Красногоров. «Сегодня или никогда». Режиссер В. Глазков.

Э.-Э. Шмитт. «Начать сначала». Режиссер О. Куликов.

Спектакль "Костюмер"

Спектакль "Костюмер"

КУЛЬТОВЫЕ СПЕКТАКЛИ

М. Жванецкий. «В осколках собственного счастья». Режиссер Г. Дитятковский.

А. Володин. «Графоман». Режиссер А. Баргман («Золотой софит»).

Ж.-Б. Мольер. «Дон Жуан». Режиссер А. Морфов («Золотая маска», «Золотой софит»).

М. Вишнек. «Прикинь, что ты - Бог». Режиссер А. Баргман («Золотой софит»).

У. Шекспир. «Сон в летнюю ночь». Режиссер А. Морфов («Золотой софит»).

Я. Пулинович. «Бесконечный апрель». Режиссер И. Латышев («Золотой софит»).

И. Вилквист. «Ночь Гельвера». Режиссер А. Баргман («Золотой софит»).

ЦИТАТА

«В театре много талантливых людей, которые не боятся экспериментов, и нужно пробовать. Есть актеры, которым уже скучно играть, а есть актеры, которые еще хотят. И вот им нужно максимально оказывать помощь, чтобы они действительно ощущали театр своим домом. Но главное - чтобы все были живы и здоровы и получали удовольствие от своей работы».

(Виктор НОВИКОВ, художественный руководитель Академического драматического театра имени Комиссаржевской.)

Спектакль "Шут Балакирев"

Спектакль "Шут Балакирев"

ФАКТЫ

- Здание театра когда-то являлось частью Пассажа. В концертно-лекционном зале, «выполненном в изящном греческом стиле», устраивали литературные вечера и играли любительские спектакли. Занавес концертного зала снимался в аренду купцами для размещения рекламы. Когда в 1904 году здесь заработал Новый драматический театр Комиссаржевской, первое, что сделала Вера Федоровна, - отказалась от «рекламного» занавеса.

- Театр работал в самые страшные годы блокады. По воспоминаниям актера театра Александра Яневского, однажды во время первого акта, начался артиллерийский обстрел района. Поблизости ухнул снаряд и погас свет. Доигрывали актеры при свете карманных фонариков зрителей.

- Одна из последних премьер театра - «Костюмер» Р. Харвуда. Действие пьесы происходит в 1942 году - в то же время, когда в блокадном Ленинграде был организован театр. «Герои пьесы жили, играли спектакли во время войны, их бомбили, и они решали - продолжать спектакль или нет», - говорит режиссер спектакля Алексей Утеганов.

АРТИСТЫ

В труппе 44 человека. Среди них народные артисты России Тамара Абросимова, Ефим Каменецкий, Галина Короткевич, Георгий Корольчук, Иван Краско, Борис Соколов, заслуженные артисты России Ольга Белявская, Владимир Богданов, Александр Большаков, Сергей Бызгу, Маргарита Бычкова, Анатолий Горин, Евгения Игумнова, Евгений Иванов, Александр Вонтов, Наталья Орлова, Валентина Панина, Татьяна Самарина, Елена Симонова, Анатолий Худолеев, Наталья Четверикова и другие.

Материал подготовлен на основе информации из справочника «Театры и концертные залы Петербурга», 2017 год, Дирекция театрально-зрелищных касс. (ФОТО СПРАВОЧНИКА)