Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 октября 2017 13:57

Комитет Госдумы отклонил законопроект о выводе абортов из системы ОМС

Депутатам не советуют поддерживать и запрет продажи лекарств для прерывания беременности
Комитет Госдумы по охране здоровья в четверг в итоге отклонил все три антиабортных законопроекта

Комитет Госдумы по охране здоровья в четверг в итоге отклонил все три антиабортных законопроекта

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сенсации не случилось: как и сообщала ранее «Комсомолка», профильный Комитет Госдумы по охране здоровья в четверг в итоге отклонил все три антиабортных законопроекта, внесенных после выступления в нижней палате Патриарха Кирилла в 2015 году.

- Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты, - говорил тогда предстоятель РПЦ.

Напомним, группа парламентариев во главе с Еленой Мизулиной внесла три законопроекта: о выводе абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных медучреждениях, о запрете розничной продажи препаратов для искусственного прерывания беременности и о направлении желающих сделать аборт женщин на ультразвуковое обследование, чтобы прослушать сердцебиение плода.

- Мы ведь не предлагаем запретить аборты, просто эта процедура становится платной. А в том случае, если есть риск для здоровья матери и ребенка, либо если аборт совершается в результате изнасилования, то эта процедура также будет производиться врачами бесплатно в рамках системы ОМС, - поясняла сенатор «Комсомолке». - Средства, которые государство выделяет на проведение абортов в рамках ОМС, нужно направить на поддержку беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Может быть, это будет разовая выплата или фиксированное пособие.

Теперь не рекомендованные к принятию законопроекты должны рассмотреть на пленарном заседании Госдумы. Уже в присутствии самой Мизулиной.