Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды20 октября 2017 16:45

Актер картин «Табор уходит в небо», «Сибириада» и «Жестокий романс» неделю находится в реанимации

Дмитрию Бузылеву сделали экстренную операцию, но стабилизировать его состояние врачи не могут
Дмитрий Бузылев настолько импонировал режиссерам, что они постоянно звали его в свои картины

Дмитрий Бузылев настолько импонировал режиссерам, что они постоянно звали его в свои картины

60-летний заслуженный артист России Дмитрий Бузылев, известный не только по многочисленным ролям цыган в культовых советских картинах, но и как поэт, композитор и исполнитель цыганских романсов, вот уже неделю находится в реанимации одной из московских больниц.

В пятницу, 13 октября актера и музыканта экстренно прооперировали. Ни родные, ни он сам не догадывались о его заболевании.

- Когда его забирали [на «Скорой»], мы не знали что с ним, - говорит супруга актера Наталья Бузылева. - Оказалась прободная язва, сантиметр. Его в этот же день, в пятницу оперировали. Операция прошла неделю назад, он находится в реанимации все это время.

Несмотря на усилия хирургов после операции у актера начались проблемы с легкими, бронхами, пока состояние стабилизировать не удалось.

Дмитрий Бузылев родом из сибирских кочевых цыган, а этот этнос, как известно, славится своими музыкальными способностями. Но у Дмитрия Михайловича еще и все родственники пели и танцевали: бабушка, папа, мама, семеро братьев и сестер. Играть на гитаре начал с пяти лет, а в 12 вышел на сцену и даже гастролировал с ансамблем. Впервые снялся в кино в 18 лет в картине Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» по мотивам рассказов Максима Горького в роли брата Рады. Бузылев мог сыграть и главную роль, на которую претендовал, но она досталась молдаванину Григоре Григориу.

Кадр из фильма "Табор уходит в небо"

Кадр из фильма "Табор уходит в небо"

В 19 играл в знаменитом цыганском театре «Ромэн», где получил актерское образование. В этом театре, как и во многих других Дмитрий Бузылев долго не задерживался. Актер настолько импонировал режиссерам, что они продолжали звать его в свои последующие картины - в 20 лет актер снялся эпизоде в «Мой ласковый и нежный зверь» у Лотяну. Следующей картиной Дмитрия стала «Сибириада» Андрея Кончаловского. Бузылев покорил режиссера не только актерским талантом, но и исполнением «Песни сибирских цыган». На съемках эпопеи Кончаловского познакомился и подружился с Никитой Михалковым. Никита Сергеевич рекомендовал Бузылева Эльдару Рязанову, и он сыграл цыгана Илью в «Жестоком романсе». Затем Михалков звал харизматичного цыгана в свои картины «Сибирский цирюльник», «Очи черные» и «Утомленные солнцем 2: Предстояние». Дмитрий Михайлович гордится личным знакомством с Марчелло Мастроянни на съемках «Очи черные», с которым на память обменялись подарками: итальянец отдал ему галстук, а взамен получил перстень с агатом. У знаменитого Мастроянни песни российских цыган вызывали слезы и воодушевление, он очень любил этот народ.

Кадр из фильма "Цыганка Аза"

Кадр из фильма "Цыганка Аза"

А сам Никита Сергеевич несколько лет назад вот что говорил журналистам о Бузылеве:

- Сказать кратко о музыке и песнях Дмитрия Бузылева нелегко. Я знаю его уже более четверти века - в работе и в жизни, в радости и скорбях. А началось наше знакомство с фильма «Сибириада», с песни про сибирских цыган, которую Митя написал на слова моей мамы Натальи Петровны Кончаловской. Было это в 70-е годы. Сейчас эта песня давно уже народная, цыганская. Как и песни из фильма «Очи черные» в исполнении самого Мити, а также его братьев и сестры. После выхода фильма эти песни попали в Европу, затем так же, как и корабль Магеллана, совершили кругосветку, и услышать их теперь можно в самых дальних уголках нашего земного шара. Еще раз замечу, что говорить кратко о музыке и песнях Мити Бузылева мне чрезвычайно сложно. Как и объяснить обычными словами то, что не имеет границ - цыгана, музыку и песню, которую его вольная душа исполняет», - отзывался Никита Михалков о своем друге.

Дмитрий Бузылев женат, имеет сына Михаила Бузылева-Крэцо.