Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 октября 2017 22:00

Айсберг на буксир

«Роснефть» провела научно-исследовательскую экспедицию «Кара-Лето-2017»
Дмитрий КОЗУРОВ
Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Работать в Арктике непросто, нефтяники, осваивающие российский шельф, знают об этом не понаслышке. И экстремально низкие температуры - не единственная особенность региона. Большие неудобства доставляют айсберги, ведь глыба льда, которую несет течением, может повредить оборудование. Так что одной из главных задач экспедиции «Роснефти» «Кара-Лето-2017» было научиться справляться с льдинами.

Сначала айсберг нужно заметить - пока он не оказался слишком близко. Участники экспедиции провели восемь экспериментов по обнаружению льдин разными способами и при разной погоде. В ход пошли даже беспилотники.

Еще 18 экспериментов были посвящены, как говорят специалисты, физическому воздействию на айсберги. Чтобы они не помешали работе, например, нефтедобывающей платформы, льдины нужно было переместить на безопасный участок моря. Для этого испробовали и гребной винт, и водяную пушку, и буксир. С помощью последнего удалось установить рекорд - ледокол переместил айсберг массой 1,1 миллиона тонн. При этом за сутки судно с глыбой льда на буксире преодолевало 50 миль и развивало максимальную скорость около шести километров в час. Кстати, айсберг удалось переместить, когда море уже начало покрываться льдом.

Собранные экспедицией данные лягут в основу корпоративной системы управления ледовой обстановкой «Роснефти».

Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Фото: Пресс-служба «Роснефти»

Специалисты впервые применили технологию оперативного дистанционного сопровождения. На берегу работал операционный центр, куда в режиме реального времени стекалась информация от ледокола и всех объектов «Роснефти» в Баренцевом и Карском морях. Было проведено несколько учений, во время которых сотрудники центра должны были рассчитать угрозу столкновения с айсбергом для условной платформы.

- Комплекс выполненных в ходе экспедиции мероприятий позволил специалистам «Роснефти» получить уникальный опыт и компетенции, необходимые для обеспечения безопасности геологоразведочных работ на шельфе арктических морей. Все проведенные исследования проводились с учетом повышенных требований к промышленной и экологической безопасности, - подчеркивают в компании.

СПРАВКА «КП»

Экспедиция «Кара-Лето-2017» стала 18-й по счету, организованной ПАО «НК «Роснефть» при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» и ФГБУ «ААНИИ». Инженеры и исследователи провели 40 дней в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Северная Земля. «Роснефть» - крупнейший недропользователь на российском арктическом шельфе.