Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 12:30

«Помогаем в трудоустройстве на работу»

Начальник социально-юридического отдела Центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, Александр Нацепинский рассказал о том, как это социальное учреждение вместе с центрами занятости населения помогает людям найти свое место в ж
Источник:kp.ru
Александр Нацепинский

Александр Нацепинский

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ

- Александр Александрович, расскажите о работе учреждения.

- Социальная помощь гражданам в нашем городе находится на высоком уровне. Центр социальной адаптации в этом плане не исключение. Здесь возвращаются к нормальной жизни люди, вышедшие из мест лишения свободы. Им оказывают помощь в трудоустройстве, оформляют регистрацию по месту пребывания, предоставляют койко-место и питание, решают вопросы медицинского и юридического характера. Освободившись из мест заключения, человек растерян, не знает, где ему найти поддержку, и только в нашем учреждении он может получить ее в достаточном и необходимом ему объеме.

- С трудоустройством тоже помогаете?

- Конечно! Это важная часть нашей работы. Те, кто обращается в центр, как правило, испытывают определенные трудности в поиске работы. Мы содействуем в трудоустройстве таких граждан.

При этом работа ведется комплексная. Поэтому Центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, тесно взаимодействует с агентствами занятости населения Адмиралтейского, Фрунзенского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.

Люди думают о том, что они будут делать, после того как истечет срок заключения. Поэтому еще до освобождения граждан в агентства занятости населения поступают запросы из учреждений УФСИН и личные обращения осужденных о возможности их трудоустройства.

На все письма специалисты дают ответы. Это не отписки, в них даются определенные рекомендации по поиску работы. Среди прочего указывается количество вакансий по заявленным профессиям. Самое главное - содержится информация о постановке на учет для поиска подходящей работы.

Центр социальной адаптации включен в эту работу. Совместно с агентствами занятости мы плотно работаем с гражданами, подлежащими освобождению из учреждений системы УФСИН на территории Петербурга. Мы информируем их о ситуации на региональном рынке труда и услугах службы занятости. Консультируем по профессиональному ориентированию и вопросам трудоустройства. Особое внимание обращаем на те услуги центров занятости, которые предоставляются бесплатно.

ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА

- Ярмарки вакансий, которые проводит эта служба, как-то помогают?

- Безусловно, ярмарки вакансий, в том числе специализированные, продолжают оставаться эффективным инструментом. Ведь, по сути, это гарантированные собеседования. Работодатели имеют возможность лично встретиться с кандидатами. Есть возможность поговорить, узнать нюансы вакансии, что-то для себя понять. Многие находят работу именно таким образом.

- Какие в этой работе есть сложности?

- Сложности есть. Самое главное: бездомные граждане, ранее отбывавшие наказание, чаще всего сталкиваются с невозможностью постановки на учет в качестве безработных. Тут запускается целая цепочка. Из-за этого они не могут пройти обучение для получения какой-либо специальности. Их не берут на курсы из-за отсутствия постоянной регистрации. Замкнутый круг… Однако Центр социальной адаптации совместно с агентствами занятости использует все допустимые средства для достижения высокого уровня занятости бездомных граждан.

- Одним словом, центры занятости идут людям навстречу?

- Да. Практика показала: агентства занятости населения Санкт-Петербурга готовы содействовать в поиске работы лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В том числе и лицам без определенного места жительства.

КОНКРЕТНО

Центр социальной адаптации:

СПб, Будапештская улица, 103/49.

8 (812) 366-64-73,

http://gbu-csa.ru