Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 22:00

Фарида Матюнина: Любовь будущего мужа меня спасла

Пара жената семнадцать лет, воспитывает троих сыновей
История Фариды и Дмитрия полна романтики, любви и верности. Фото: личный архив семьи Матюниных

История Фариды и Дмитрия полна романтики, любви и верности. Фото: личный архив семьи Матюниных

Верно говорят, что про уникальную жизнь каждой семьи можно написать роман. Ну, или хотя бы статью. История Фариды и Дмитрия Матюниных имеет интригующую завязку и красивую кульминацию, а сейчас у пары прекрасный долгий и ровный период. Можно только порадоваться за них и по-хорошему позавидовать: приятно, когда люди находят друг друга.

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ

Фарида выросла в интеллигентной татарской семье советской закваски. Отец – военный летчик, кочевал из гарнизона в гарнизон. Мама по образованию музыкальный работник, преподавала в музучилище. Когда отца перевели служить в Грузию, мама нашла работу техником по обслуживанию самолетов. В Германии устроилась в секретную службу прапорщиком. При этом успевала воспитывать двоих дочерей и устраивать быт семьи. Сейчас работает воспитателем в детском саду.

Семья жила в Германии, когда в 1989 году разрушили Берлинскую стену, и вскоре вернулась на Родину, обосновавшись во Владимире, в закрытом военном городке. Наступили 1990-е годы, кругом царила нищета и разруха, в магазинах – одна морская капуста. Не купить даже туалетную бумагу. После жизни в благополучной Германии было тяжело, но никто не унывал.

- Бывали дни, когда мы ели только картошку со своего огорода и квашеную капусту, которую готовила мама, - вспоминает Фарида. -

Там же, во Владимире, жила и семья, в которой вырос Дима Матюнин. Его дедушка - родом из Сибири. Прошел всю Великую Отечественную, был ранен, дослужился до офицерского звания. Войну закончил в Берлине. Вместе с другими жителями освободил и скромную девушку из Белоруссии, свою будущую жену, которую в пятнадцатилетнем возрасте угнали в Германию на работы. В 1948 году они поженились. В семье было пятеро детей, в том числе и мама будущего мужа Фариды. А другой дедушка всю жизнь был моряком, жил с семьей на Камчатке, ходил на корабле в Японию, жил с семьей в Китае. В лихие 1990-е перебрался на Большую землю, и тоже во Владимир. Здесь Фариде и Диме и суждено было встретиться.

Прекрасные дети – награда маме и папе, которые вкладывают в них душу. Фото: личный архив

Прекрасные дети – награда маме и папе, которые вкладывают в них душу. Фото: личный архив

«СЕСТРА ПРОСТИЛА»

- Мы познакомилась с Димой, когда я училась во Владимире в Университете на учителя химии и биологии, а он служил в Министерстве юстиции, - рассказывает Фарида. - Встречались на студенческих вечеринках, дискотеках. В Диму сначала влюбилась моя младшая сестра. Но он не выделял никого из нас. Я и не думала, что он станет моей судьбой.

После одной из дискотек по случаю 8 марта, прощаясь глубоко за полночь, Фарида сказала Диме: «Как-нибудь увидимся, заходи в гости». Девушка была на последнем курсе и переехала в общежитие, потому что из военного городка далеко добираться до университета. Каково же было ее удивление, когда уже через несколько часов, в восемь утра, парень постучал в дверь: «Ты сказала, можно заходить?» И пока Фарида и ее соседка по комнате досыпали, молодой человек приготовил завтрак.

Так они стали встречаться. Фарида поняла, что этот сильный светловолосый русский парень нравится ей все сильнее.

Трогательные свадебные фото напоминают, что мечта о крепкой семье сбылась. фото: личный архив

Трогательные свадебные фото напоминают, что мечта о крепкой семье сбылась. фото: личный архив

С сестрой Фарида объяснилась. Та хоть и расстроилась, но все равно простила. Сказала лишь: «Сердцу не прикажешь». Правда, сама потом долго не могла найти любимого человека, пока не отправились в турпоездку в Испанию и случайно не познакомились со своей второй половинкой. Сейчас счастливо замужем, воспитывает сынишку.

«ХОДИЛ В БОЛЬНИЦУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

А потом Дима доказал свои чувства и свою верность при трагичных обстоятельствах.

Во время учебы Фарида подрабатывала у мастера, который делал палехские шкатулки. В обязанности студентки входило их красить, покрывать лаком и обжигать. Затем заготовки отправляли в Палех для росписи. Видимо, за три-четыре года девушка надышалась ядовитыми испарениями, и у нее начался абсцесс легких. Жизнь висела на волоске. Врачи в больнице не делали никаких прогнозов: смертность в торакальном отделении была высокой.

- А мы только за месяц до моей болезни начали встречаться с Димой, у меня пробудились чувства к нему, - вспоминает Фарида. – В апреле я попала в больницу и провела там не один месяц. Шансов было немного, я похудела до сорока килограммов. Дима ходил ко мне каждый день. Вернется ночью из нарядов, утром сразу ко мне. Помогал чем мог. Те, кто со мной лежал, сказали: «Это его любовь тебя спасла».

Дима остался заботливым и в дальнейшем, постоянно дарил подарки, а сейчас не забывает про цветы. Когда Фарида поправилась, через год-полтора сыграли свадьбу, по-русски, с «умыканьем» невесты, множеством гостей. Гуляли два дня.

- Мои родители хоть и мусульмане, но не ортодоксальные, - улыбается Фарида. – Разрешили мне выйти замуж за русского. Моя двоюродная сестра вышла замуж по мусульманским обычаям, в мечети, но через несколько лет развелась, сейчас замужем за русским и счастлива.

Фото: личный архив семьи Матюниных

Фото: личный архив семьи Матюниных

«БОГ В ДУШЕ»

Хорошо приняли русских мужей и жен своих внуков и татарские бабушки и тетушки. А родные Димы и вовсе таким вопросом не озадачиваются: была бы любовь и гармония в семье, остальное не имеет значения.

- По вопросам веры у нас никаких противоречий нет, - объясняет Фарида. – Мои родители звонят и поздравляют нас с мусульманскими праздниками – Курбан-байрам, Ураза-байрам, а муж меня подкалывает: «Где барашек?» В нашей семье мы отмечаем все христианские праздники. Я пеку куличи, красим яйца и освящаем их в церкви. Честно скажу: молюсь я по-татарски. Моя бабушка была верующая, и меня с 5 лет, когда мы приезжали к ним в отпуск, учила молитвам. Позже я прочла Коран. Но во многом мне ближе христианство. Вера должна быть по душе, и ее не стоит выставлять напоказ. Я уверена: Бог един в любом случае, как его ни назови.

"Благодарны судьбе и счастливы"

"Благодарны судьбе и счастливы"

Фото: Александр ГЛУЗ

"БЛАГОДАРНЫ СУДЬБЕ"

В сентябре супруги Матюнины отметили 17-ую годовщину свадьбы. Старшему сыну Егору уже 14 лет, среднему Евгению – шесть, а младшему Степану всего полгодика. Его Бог послал, когда родителям было под сорок, а потому они любят его, возможно, чуть больше остальных.

Матюнины уже давно стали петербуржцами, оба нашли здесь работу. Фарида доросла до замдиректора книжного гипермаркета. После второго декрета стала менеджером по озеленению, все-таки она биолог. Ну, а потом родился младшенький, Степочка, и сейчас она вновь работает только мамой и женой.

Муж мастер на все руки. В юности закончил поварской техникум, поэтому и готовит отлично. Правда, уже реже: нужно обеспечивать семью, сейчас Дмитрий работает в транспортном отделе крупной фирмы. Детей обожает, и не только на словах. Недавно папе пришлось провести неделю с сыновьями одному.

- Ничего, нормально справился! – смеется Фарида. - И гулял, и кормил, и спать укладывал. Все сыты, здоровы. Мы благодарны судьбе за то, что мы есть друг у друга.