Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2017 9:35

Суд признал водителя «Мерседеса» виновным в гибели вице-спикера ЗакСа Павла Солтана

Дмитрия Изотова отправили в колонию – поселение на 4,5 года. Но он будет это обжаловать [фото, видео]
Источник:kp.ru
Фото с места ДТП. Очевидцы

Фото с места ДТП. Очевидцы

Трагедия, которая унесла жизнь одного из самых приятных вице-спикеров Законодательного собрания Петербурга Павла Солтана, а также его жены, а потом и дочери, произошла летом прошлого года. На 43 километре автодороги Ленобласти между поселками Парголово и Огоньки столкнулись лоб в лоб два автомобиля – «Мерседес» и «Тойота».

55-летний заместитель председателя Законодательного собрания Петербурга Павел Солтан, не дождавшись «скорой помощи», от полученных ранений скончался на месте. Его жена Светлана, несмотря на все попытки медиков, ушла вслед за возлюбленным в больнице. В машине также была одна из их дочерей – Настя, которую медики смогли спасти…

Павел Солтан был очень приятным человеком.

Павел Солтан был очень приятным человеком.

Фото: Александр ГЛУЗ

Во второй иномарке находился 22-летний Дмитрий Изотов, его супруга Людмила и их годовалый сын. Мужчина с ребенком после аварии оправились довольно быстро, а вот женщина долгое время восстанавливалась. У нее был открытый перелом ног и руки, ей пришлось практически заново учиться ходить.

Испытание на прочность

Павел Михайлович Солтан был удивительным человеком. Кого ни спросишь – все отзываются о нем только положительно.

Еще в молодости, когда ему было 20 лет, он попал под поезд. Лишившись кисти и предплечья левой руки, правой руки целиком и обеих ног ниже колен он не потерял любовь к жизни, научился пользоваться протезами и не давал себе ни малейшей поблажки.

Вероника с мужем - крайние справа. Фото: соцсети

Вероника с мужем - крайние справа. Фото: соцсети

Спустя более тридцать лет, судьба решила вновь испытать на прочность Солтана. За месяц до страшной аварии произошло еще одно ДТП. В «запорожец», которым управлял Павел, врезался КамАЗ. Как он остался жив – до сих пор загадка. Отечественный автопром больше походил на раздавленную консервную банку, чем на четырехколесное средство передвижения.

Никакие невзгоды, никакие аварии не могли остановить Солтана от покупки новой машины. Очередным его железным любимцем становится надежная, отвечающая всем европейским стандартам, изготовленная по спецзаказу Toyota Verso.

Злой рок

Произошедшее ясным тихим днем 14 августа 2016 года очевидцы описывают как невообразимое, странное и страшное. По трассе «Скандинавия» все двигались с допустимой скоростью, не более 100 километров в час.

Павел Солтан с супругой Светланой. Фото: соцсети

Павел Солтан с супругой Светланой. Фото: соцсети

- Мы ехали за вишневым «Мерседесом». Перед ним - черный «Рэндж Ровер», - описывала произошедшее в соцсети Анна Племяшова, едва сама не ставшая участницей аварии. - Впереди видим, как в замедленном кино, черная машина навстречу начинает ехать наискосок. Так бывает, когда водитель заснул или плохо стало. «Рэндж Ровер» увернулся, а «Мерседес» влетел прямо в лоб, его просто как воздушный шар разорвало прямо перед моими глазами. Мы уходили от столкновения с ним через встречку на обочину. Просто повезло, не было встречных машин. У меня в машине, кроме подруги, на заднем сиденье были двое ее детей...

Громкое дело долгое время давало почву для разговоров. Родственники погибшей четы Солтан всеми силами старались вернуть жизнь в привычное русло. Увы, Настя, не смогла справиться с болью утраты и свела счеты с жизнью, как только выписалась из больницы. Это случилось 24 ноября, в день ее рождения.

Настя Солтан не смогла пережить стресс.

Настя Солтан не смогла пережить стресс.

Кто виноват?

Устанавливать кто прав, кто виноват следователи начали на месте, но к Дмитрию Изотову, управлявшего «Мерседесом», с расспросами пришли спустя несколько дней.

Лежа на больничной койке весь в гипсе 22-летний водитель заверил полицейских, что он не нарушал никаких дорожных правил, да и на «встречку» не выезжал, а двигался как и все в сторону Петербурга. Правдивость его слов подтвердили свидетели. Однако у правоохранительных органов были свои доказательства, которые дали им основание назвать Изотова подозреваемым, а потом предъявить обвинение.

Следствие сочло молодого водителя виновным и предъявило обвинение. За «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» прокуратура просила четыре года тюрьмы. Родственники Солтан – дочь Светланы Вероника и брат Павла Александр – требовали самого сурового наказания – семь лет и семь миллионов рублей за моральные страдания.

Анастасия Солтан не выдержала горя. Фото из личного архива героев.

Анастасия Солтан не выдержала горя. Фото из личного архива героев.

Приговор

C момента трагедии прошло больше года. Всеволожскиий районный суд Ленинградской области завершил рассмотрение дела гибели Павла Солтан. Обвиняемый Дмитрий Изотов приговорен к 4,5 годам с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- Как мы и предполагали, приговор обвинительный, Изотов виновен. Также удовлетворен гражданские иски на общую сумму 3,3 миллиона рублей, - прокомментировал «КП» адвокат родственников Солтан Сергей Апончук, - Сомневаюсь, что будем обжаловать приговор.

Изотов и его адвокат.

Изотов и его адвокат.

Фото: Игорь НОВИКОВ

Сторона защиты обвиненного с приговором не согласны и будет обжаловать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обвинение просит 4 года колонии для предполагаемого виновника ДТП, в котором погибли вице-спикер петербургского ЗакСа и его супруга

Авария, произошедшая вечером 14 августа 2016 года, стала роковой для некогда успешной семьи. Известный политик погиб на месте трагедии. Его супруга скончалась в больнице. Выжившая в автокатастрофе дочь Анастасия Солтан не смогла пережить ударов судьбы. 24 ноября 2016 года ей исполнилось 22 года. В тот же день она покончила с собой. Виновником аварии следствие посчитало сотрудника мебельной фабрики Дмитрия Изотова. Ему было предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть двух лиц. Максимальное наказание - 7 лет лишения свободы [подробности].