Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 15:00

Россия сделала Армении «газовый реверанс»

Наши партнеры по ЕврАзЭс будут получать голубое топливо по льготной цене
24 октября 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Армении Карен Карапетян во время встречи. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

24 октября 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Армении Карен Карапетян во время встречи. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Во вторник Дмитрий Медведев приехал с официальным визитом в Ереван. Перед тем, как отправиться на переговоры с премьером Армении Кареном Карапетяном, Медведев возложил венок к мемориалу памяти жертв геноцида армян - это обязательный пункт программы любого официального визита в эту страну. Медведев также прошелся по аллее памяти и «навестил» ель, которую посадил в 2008 году во время своего визита в Армению в должности президента. Премьеру дали большую лейку необычной треугольной формы, и он полил свое дерево.

На переговорах делегации двух стран обсуждали экономическое сотрудничество. В этом году объем торговли между Россией и Арменией прилично вырос (по данным армянской стороны - на 23,5 процента).

- У меня есть цифра лучше, чем ваша: с января по август товарооборот вырос на 30 процентов. Предлагаю ее и использовать! - обратился Медведев к Карапетяну.

Россия и Армения договорились развивать сотрудничество в сельском хозяйстве.

- У нас популярны армянские соки, фрукты, сыры, плодоовощная продукция. Отдельная позиция - армянские абрикосы. Мне рассказали, что в Армении есть поздние абрикосы, которые собирают сейчас, - поделился с журналистами Медведев на пресс-конференции. По его словам, Россия готова увеличивать поставки армянской продукции на свой рынок.

Во время переговоров делегации также утрясли газовый вопрос. Россия согласилась не увеличивать для Армении цену на газ в следующем году. Голубое топливо будет, как и прежде, поставляться по заниженной цене - 150 долларов за тысячу кубометров, хотя изначально Россия планировала цену поднять. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, взамен Россия рассчитывает, что объемы поставок нашего газа в Армению будут с каждым годом расти.