Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 15:21

Владимир Путин: Мы вообще уходим от службы по призыву

В Кремле чествовали победителей чемпионата мира по рабочим профессиям
24 октября 2017. Президент РФ Владимир Путин на встрече с национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Кремле. ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

24 октября 2017. Президент РФ Владимир Путин на встрече с национальной сборной России по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Кремле. ФОТО Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Встречу со сборной России по рабочим профессиям Владимир Путин держал в голове еще с утра, и даже не упустил случая похвастаться успехами перед международными инвесторами на форуме "Россия зовет!".

- На недавнем чемпионате в Абу-Даби российская команда заняла первое место в зачёте по баллам, - сказал президент. - Мы присоединились к этому движению только в 2012 году, в 2013 году впервые приняли участие в этих соревнованиях по рабочим профессиям и заняли там последнее, 41-е место. А сейчас – первое место. То есть динамика и темп качественных изменений, конечно, очень хороший.

А парой часов позже Путин уже общался в Кремле с самими чемпионами.

- Приятно, что примерно 50 % – это важнейшее направление будущего, это так называемая цифровая экономика, - поздравил победителей глава государства. Современный успешный специалист, безусловно, должен обладать этими знаниями: навыками цифровой экономики, робототехники, программированием. Вы показали эти навыки, причём показали их самым блестящим образом.

Один из участников спросил президента - нельзя ли обучение рабочим профессиям возвести в ранг альтернативной службы в армии?

- Мы постепенно уходим вообще от службы по призыву, - ответил Путин. - Мы делаем это, к сожалению, более медленными темпами, чем планировали в связи с бюджетными ограничениями, но всё равно делаем и будем продолжать дальше делать. Так что пройдёт небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуальным.