Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды26 октября 2017 22:00

«Прожекторперисхилтон»: Цекало, Мартиросян, Ургант и Светлаков оживят мертвого голубя

Юмористическая программа снова выходит в эфир в надежде стать интересной и смешной
Четверка потешников так просто сдаваться не собирается. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Четверка потешников так просто сдаваться не собирается. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Когда в начале года стало известно, что «Прожекторперисхилтон» возвращается в эфир после пятилетнего перерыва, страна ликовала. Предвкушая удовольствие, народ бросился пересматривать архивные выпуски программы. Остроумные и дерзкие Сергей Светлаков, Иван Ургант, Гарик Мартиросян и, конечно, Александр Цекало: что может быть лучше? Только новый «ППХ»!

Увы. В эфире мы увидели довольных собой, сытых комиков - у каждого успешная карьера, собственный бизнес, - отвыкших жечь напалмом здесь и сейчас. Вялые травоядные шутки и остроты, унылые гости-политики, навязчивая реклама титульного спонсора. И как предсказуемый результат - очередной «творческий отпуск» после семи выпусков.

В интервью журналисту Юрию Дудю один из креативщиков «ППХ», Гарик Мартиросян, косвенно признал, что шоу провалилось. Он завуалированно назвал это «проблемами», прибегнув к точному орнитологическому образу:

- После [старого] «Прожектора» осталось ностальгическое послевкусие. Это как если в детстве тебе подарили дохлого голубя, ты вырос и помнишь этот подарок. Но если во взрослом возрасте тебе подарить дохлого голубя, ты скажешь «фу». Проблема в том, что жизнь меняется. Интернет дышит в спину телевидению. Раньше людям интересны были не только шутки, но и новости. Теперь информация доносится так быстро, что мы не успеваем. Сейчас мы понимаем, что у «Прожектора» много проблем. Мы их стараемся решать. В октябре выходим в эфир и докажем, что мы очень крутые и трудности были временными.

Пока что суеверные создатели проекта держат в секрете, какие изменения ждут зрителя и что за работа над ошибками была проведена. Однако человечный Сергей Светлаков рассказал «КП» о том, что точно не изменится в «ППХ»: состав ведущих. Не зря же четверку потешников с Первого канала сравнивают с ливерпульскими кудесниками из «Битлз».

- Хотелось бы новостей, как говорится, из первых уст, - туманно высказался Сергей о новой концепции шоу. В матрице юмора, сгенерированного на заваленном газетами столе, это может означать что угодно.

Коллега Светлакова по «ППХ» и бессмертной франшизе «Ёлки» Иван Ургант был чуть откровеннее:

- Поскольку мы не становимся моложе с каждым годом, слоган этого сезона «Прожекторперисхилтон» такой: «Слава богу, все живы и могут передвигаться без посторонней помощи». Традиционно я жду самоироничных гостей. И как можно больше идиотских новостей. И то и другое - это атланты, которые держат нашу программу на каменных чреслах.

Про чресла - это не просто так, а попытка интеллектуально пошутить: аллюзия на культовую для ленинградцев песню «Атланты» Александра Городницкого, посвященную скульптурной группе портика Нового Эрмитажа (в оригинале - «атланты держат небо на каменных руках»).

КСТАТИ

Как в «ППХ» шутили раньше

- Почему в нашей стране люди живут меньше на пятнадцать лет, чем в Европе?

- Дело в том, что они живут не меньше, а быстрее.

* * *

Один из iPhone настолько умный, что стал председателем колхоза в Нижегородской области.

* * *

Воруют все, от чиновника до Владивостока!

* * *

- А какой третий по распространенности язык в Москве?

- Русский!

«Прожекторперисхилтон». Суббота, 23.00, Первый.