Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья26 октября 2017 22:00

Всем по тыкве

Скоро Хеллоуин, праздник вопиющей бесхозяйственности и нерачительного отношения к продуктам. Ну в самом деле, что это такое - дырявить тыквы и свечки в них вставлять...
Всем по тыкве!

Всем по тыкве!

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Тыква нам дана для других радостей. Мы вот сейчас суп из нее приготовим. Дело несложное: вареная тыква, сливки, бульон, специи, блендер... Мы все повернем чуть иначе. Вместе с тыквой, например, отварим морковку - уже вкус интереснее будет. Из тех же соображений обжарим мелко нарезанный лук с сельдереем и запечем в духовке до мягкости красный сладкий перец, а потом избавим его от шкурки. Именно красный - он окажет благотворное влияние на цвет супа, сделает его более ярким.

Все это вместе взятое - тыкву, морковь, лук, перец - пробиваем в блендере. Полдела, считайте, сделано.

Тыквенный суп в прохладную осеннюю пору хорош еще и тем, что согревает. Этот эффект можно усилить, если добавить немного имбиря. Как это лучше сделать? Есть два способа: натертый корень (не весь, конечно, кусочек длиной примерно 5 см) можно добавить в блендер. А можно не тереть, а положить на последние 10 - 15 минут в кастрюлю, в которой варим тыкву.

Теперь эту овощную массу полагается соединить со сливками и варить на малом огне, добиваясь нужной густоты. Если слишком густо, разбавляем бульоном, в котором овощи варились.

Но раз уж у нас появился имбирь и потянуло кухней Юго-Восточной Азии, почему бы не взять вместо сливок кокосовое молоко? Уж поверьте, хуже точно не будет.

В конце в тыквенный суп принято добавлять тыквенные же семечки. Но мы и тут поищем варианты. Отлично подойдут, например, кедровые орешки, предварительно обжаренные на сухой сковороде вместе с кунжутом.

И совсем хорошо, если под рукой случайно окажется горстка тертого твердого сыра типа пармезана или пекорино: сыпанешь ее поверх супа и смотришь, как красиво она плавится.

Сплошное оранжевое настроение.