Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика27 октября 2017 11:10

В России стало в два раза меньше детдомовцев

Голодец доложила президенту о помощи семьям с приемными детьми
Воспитанник детского дома из города Серов, Свердловская область

Воспитанник детского дома из города Серов, Свердловская область

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После принятия "закона Димы Яковлева" одним из распространенных обвинений в адрес власти было то, что, не позволяя иностранцам усыновлять российских сирот, наша страна сама об обретении ими новых семей не слишком заботится. Однако, статистика, которую привела на встрече с президентом вице-премьер Ольга Голодец, свидетельствует совершенно об обратном.

- Я смотрю по документам – значительно увеличилось количество детей, которых люди забирают в семьи из детских домов, - констатировал Владимир Путин. - Насколько это соответствует действительности? Что там происходит?

- Действительно, динамика по усыновлению сегодня впечатляет, - подтвердила Голодец. - Эта работа очень серьёзно началась с 2012 года, по вашему поручению. Тогда в банке данных для усыновления у нас было 119 тысяч детей. На сегодняшний день детей, которые подлежат усыновлению в Российской Федерации, 51 594.

Вице-премьер рассказала, что меняться ситуация начала не в последнюю очередь благодаря сотрудничеству власти и гражданского общества.

- В России изменилось отношение людей к усыновлению, - сказала Голодец. - Механизмы содействия семьям, которые берут детей на усыновление, всецело разделяются другими приёмными семьями. Семьи стали помогать своим коллегам, которые также берут на себя это сложное бремя по воспитанию детей. Поэтому мы видим изменение числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

- Уменьшение именно в детских домах? - уточнил Путин.

- Да. Мы предприняли очень серьёзные меры по изменению работы самих детских домов. Изменён и регламент их работы. Раньше новым стандартам соответствовали всего несколько детских домов, сейчас таких становится всё больше. Но всё равно наш генеральный курс – на дальнейшее снижение числа сирот в России.

- Хороший процесс и тенденция хорошая, - оценил президент. - Надо больше обращать внимания на те семьи, которые берут к себе детей, Выстраивать их поддержку, заботу о них.