Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика27 октября 2017 12:50

Путин лично принял участие в "тренировке ядерной триады"

Президент лично запустил четыре баллистические ракеты [видео]
18 сентября 2017. Президент РФ Владимир Путин на основном этапе совместных стратегических учений России и Белоруссии "Запад-2017". ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

18 сентября 2017. Президент РФ Владимир Путин на основном этапе совместных стратегических учений России и Белоруссии "Запад-2017". ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

- Владимир Путин принял участие в тренировке по управлению Стратегическими ядерными силами России, - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом глава государства не только наблюдал за ходом учений, но и лично запустил четыре баллистические ракеты.

В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие Ракетных войск стратегического назначения, атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов, дальней авиации Воздушно-космических сил России. Верховный главнокомандующий тоже является частью российской "ядерной триады", непосредственно принимая решение об ее использовании, и ему тоже нужно тренироваться.

Правда, на вопрос журналистов - в чем заключалась роль Путина в этот раз, использовал ли он президентский "черный чемоданчик" - Песков ответил косвенно:

- Он выполнял те действия, которые регламентом надлежит выполнять главнокомандующему в соответствующих ситуациях.

Во время учений боевой расчет РВСН запустил с космодрома Плесецк межконтинентальную баллистическую ракету "Тополь" по полигону Кура, атомная подводная лодка Тихоокеанского флота выпустила две баллистические ракеты из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области, а атомная подлодка Северного флота из Баренцева моря запустила баллистическую ракету по полигону Кура. Кроме этого самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, взлетев с базовых аэродромов Украинка, Энгельс, Шайковка, поразили крылатыми ракетами наземные цели на Камчатке, в Коми и Казахстане. Министерство обороны, подводя итоги тренировки, заявили, что учения прошли успешно.

Пуски ракет вызвали большой резонанс у мирового сообщества, усмотревшего в них ответ и на угрозы Трампа в адрес КНДР, и развертывание ПРО США у границ России, и на обещания новых санкций. Журналисты иностранных агентств поинтересовались у Пескова - связаны ли эти учения со сложной международной ситуацией?

- Испытание "ядерной триады" является постоянным, регулярным процессом, - ответил Песков. - Оно не связано с международными событиями и проводится регулярно и ритмично.