Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды30 октября 2017 13:39

Литературный флагман: Петербург назвали самым читающим городом России

Победить в конкурсе помогла "Великая книжная рЭволюция"
Петербург - самый читающий город

Петербург - самый читающий город

Фото: Олег ЗОЛОТО

Если кто-то скажет, что современный петербуржец отдает предпочтение телевизору и соцсетям, нежели книгам, не верьте. Доказательства? Пожалуйста. Петербург победил в конкурсе на самый читающий регион России и в течение ближайшего года будет гордо носить звание литературного флагмана страны.

Конкурс, организаторами которого являются Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), проводится в третий раз. Первым его победителем стала Ульяновская область, в прошлом году первое место заняла Воронежская область. Теперь же самой читающей признали культурную столицу.

- Участники должны были представить самый значимый литературный проект в регионе за 2016-2017 года, а также сведения о развитии инфраструктуры книги и чтения, литературных традиций в регионе, - рассказали в Оргкомитете конкурса.

Чем же смог покорить строгое жюри город на Неве? Проектом "Санкт-Петербург 2017 - Великая Книжная рЭволюция!", направленным на развитие книжной инфраструктуры города. Здесь и новые магазины, и полюбившиеся горожанам "Книжные аллеи" и библиотека в метро, и многое другое.

Лауреатами конкурса объявлены Калининградская область, рассказавшая о "Днях литературы", Москва с проектом "Списанные-книги. рф" и Республика Татарстан с идеей "Культурный дневник школьника". Церемония награждения состоится 16 ноября в рамках секции «Литература и чтение» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

КОНКРЕТНО

Что сделано в рамках проекта

- Открыт 21 книжный магазин.

- Возрождена "Книжная лавка писателя" и открыты ее филиалы в Минске, Салониках, Симферополе.

- Запущена мобильная библиотека — брендированный состав метро с открытым доступом к 750 000 электронных книг.

- Проведены сезонные Книжные аллеи, Книжный салон и другие мероприятия, направленные на продвижение чтения - всего более пяти тысяч.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Двукратный лауреат премии "Большая книга"(2013 и 2016) писатель Евгений Водолазкин:

- Читатель Петербурга - это очень тонкий читатель, это чувствуется по вопросам из зала, когда встречаешься с петербуржцами. Это человек, который читает хорошие книги. Знаете, есть люди, которые много читают, а посмотришь, что - подумаешь, лучше бы и не читал. А в Петербурге, едешь иногда в метро, смотришь - Сартр, Ницше, Джонотан Литтл. Книги серьезные, требующие умственного усилия. Так что думаю, в Петербурге с чтением все в порядке.

Читатель сейчас вообще стал глубже. Его все меньше устраивает литература трэша. Он хочет читать глубокие вещи. Это общемировая тенденция. Что касается России, у нас 32 процента людей, к сожалению, вообще не читают, вообще. Ни при каких увеселительных мероприятиях. Но ситуация улучшилась: больше читать не стали, стали читать лучше, стали интересоваться другими книгами, уходят от литературного фастфуда, которым наелись в девяностые годы.

Сейчас для чтения есть все: магазины, встречи с писателями, литература на любой вкус и кошелек. Дело за малым: открыть книгу и читать.