Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика8 ноября 2017 19:12

В Госдуму вернут галерею портретов спикеров

В экспозиции не хватает портретов Сергея Нарышкина и Вячеслава Володина. Их дорисуют
Источник:kp.ru
Портреты были сделаны в 2006 году московским художником Сергеем Борисовым по случаю 100-летия учреждения Госдумы. Фото предоставлено пресс-службой Госдумы

Портреты были сделаны в 2006 году московским художником Сергеем Борисовым по случаю 100-летия учреждения Госдумы. Фото предоставлено пресс-службой Госдумы

В среду в Госдуме открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения бывшего спикера нижней палаты Геннадия Селезнева (он возглавлял Думу во втором и третьем созывах с 1996 по 2003 год).

- Мы отдаем ему дань как человеку, который заложил много полезного, прогрессивного в работу Госдумы. Хотелось бы, чтобы мы отмечали этот день ежегодно. Нужно исходить из того, что человек жив, пока живет о нем память, поэтому пусть эта память будет жить вечно, - заметил, открывая выставку, нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Тему памяти поддержал депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Он напомнил, что еще несколько лет назад перед входом в зал пленарных заседаний висела галерея портретов бывших спикеров Госдумы. Но потом портреты переместили в думскую библиотеку, куда депутаты заглядывают крайне редко. Коммунист Николай Харитонов тоже призвал вернуть портреты на видное место, чтобы бывших спикеров не предавали забвению. Вячеслав Володин идею поддержал.

Всего в галерее 8 портретов, в том числе спикеров Госдумы Российской империи. Портреты были сделаны в 2006 году московским художником Сергеем Борисовым по случаю 100-летия учреждения Госдумы. Последний представленный в галерее спикер - Борис Грызлов. На сегодняшний день в ней не хватает портретов Сергея Нарышкина и Вячеслава Володина. Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» в аппарате Госдумы, недостающие портреты «будут обязательно дорисованы». Правда, пока не понятно, каким художником.

На этот раз портреты думских спикеров решено повесить не в закрытой зоне зала пленарных заседаний, куда имеют доступ только депутаты, а в более публичном месте, чтобы их смогли видеть все посетители Госдумы, в том числе приходящие на экскурсии студенты и школьники. Под портретами разместят биографии спикеров.