Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Экономика1 ноября 2017 12:15

В следующем году в Петербурге на 15 миллиардов сократится дефицит бюджета

Деньги из городской казны пойдут на образование, здоровье, транспорт и туризм
Городской бюджет исчисляется миллиардами

Городской бюджет исчисляется миллиардами

Ноябрь, традиционно, месяц, когда депутаты утверждают бюджет города на следующий год. И, так же традиционно, его представляет парламентариям глава города. По сути, выступление Георгия Полтавченко - это своего рода вектор: как мы проживем 2018-й.

- Доходная часть проекта бюджета впервые в истории города превышает полтриллиона рублей уже на этапе первого чтения, - на этой оптимистичной ноте начал свое выступление градоначальник. - А план по доходам на 14% превышает показатель, утвержденный годом ранее. Подобной динамики не было ни разу за все время моей работы губернатором. Причем мы не завышали ожидания. Мы полностью сохранили наш традиционный консервативный подход к верстке бюджета.

Полтавченко добавил, что Петербург находится "в авангарде посткризисного развития" страны. И это хорошо видно по динамике городской экономики в этом году.

Еще одна хорошая новость резкое сокращение дефицита бюджета. Если в прошлом году он колебался на грани возможного и в итоге составил 64,3 миллиарда рублей, то есть 14,7 процента от величины доходов (при допустимом максимуме в 15 процентов), то в этом он сократился до 48,9 миллиардов. Это 9,24 процента.

- Мы намерены планомерно сокращать дефицит, - заявил Георгий Полтавченко. - На 2019-й до 6,6 процента, а на 2020 до 4,1 процента.

Губернатор уверен, что это реально. Ведь недавно международное рейтинговое агентство «Фитч повысило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу города со «стабильного» до «позитивного».

В итоге документ приняли в первом чтении. 42 голоса за, 6 - против, два депутата воздержались. Теперь у парламентариев есть две недели, чтобы внести свои поправки.

КСТАТИ

О чем еще говорил губернатор

О налогах

- Налог на доходы физических лиц - основа финансвовй стабильности Петербурга. Они приносят в бюджет города 47% от всех налоговых и неналоговых поступлений. Рост доходной базы Петербурга указывает не только на улучшение макроэкономической ситуации, но и на рост легальных доходов горожан.

Решающую роль в этом сыграло повышение зарплат бюджетникам , а также усилия городского правительства по выведению зарплат из тени. В рамках «позитивного потребления» все эти деньги не только зарабатываются в Петербурге, но и тратятся в Петербурге, что сработает на дальнейшее усиление устойчивости бюджета.

Об образовании

- На финансирование госпрограммы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» предусмотрены рекордные 132 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в 2010 году. Среди расходов приобретение оборудования и инвентаря, доукомплектование школьных библиотек, так как учебные заведения переходят на новые федеральные госстандарты.

759 млн рублей пойдут на обновление учебников, учебных пособий и методических материалов. Соответственно, родителям за новые учебники платить не придется.

В 2018 году будет введено в эксплуатацию 8 школ и 9 детских садов. Еще 18 школ и 21 садик начнут проектировать.

О здоровье

- В следующем году финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» увеличится до 92 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей предусмотрено на закупку лекарственных препаратов. Также город берет на себя новое бюджетное обязательство - закупку для городских больниц аппаратов искусственной вентиляции легких.

В 2018 году в эксполуатацию введут четыре объекта здравоохранения, в том числе две поликлиники и психоневрологический диспансер во Фрунзенском районе. Начнется проектирование поликлиники в поселке Шушары и зданий станций «Скорой помощи» в Калининском и Петродворцовом районах.

О семьях

- Мне каждый год предлагают отменить единовременную выплату семейным парам к юбилеям супружеской жизни. Но денег на утверждение семейных ценностей мы жалеть не будем: выплаты семьям, прожившим в браке 50 и 60 лет будут сохранены.

По госпрограмме «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» горожане получат 43,7 млрд рублей в качестве социальных выплат. С учетом всех остальных бюджетных статей общая сумма социальных выплат гражданам в 2018 году составит 66,9 млрд рублей.

Размер материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей составит 148 тысяч рублей, выплаты по земельному капиталу для многодетных семей – 341 тысячу рублей.

О туризме

- С 2018 года в отдельную государственную программу Санкт-Петербурга выделено развитие туризма. Это приоритетная для города отрасль, рост расходов в ней составляет 136 процентов и предусматривает, в том числе развитие событийного туризма.

В рамках государственной программы «Развитие культуры в Санкт-Петербурге» планируется выделить средства на реставрацию таких объектов как дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор, церковь Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры и других.

Об общественном транспорте

- Планируемые ассигнования позволят сохранить на уровне 2017 года стоимость проезда в общественном транспорте. С учетом прошлогоднего повышения тарифов считаю такой шаг абсолютно оправданным.

Строительство новых станций метро остается важнейшим приоритетом транспортного развития города. Если удастся изыскать дополнительные средства ко второму чтению, то город в 2018 году направит на развитие самого быстрого транспорта в три раза больше, чем направлял в 2011 и 2012 годах

О дорогах

- На их строительство, ремонт и содержание будет направлено более 32 млрд рублей. Половина суммы - это ввод в эксплуатацию долгожданных для петербуржцев объектов.

Среди них набережная Макарова с мостом через реку Смоленку, Песочная набережная и набережная Адмирала Лазарева с мостом через Малую Неву, второй пусковой комплекс продолжения Софийской улицы до путепровода через железную дорогу Санкт-Петербург – Москва, Южно-Волхонскую дорогу.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Каким будет бюджет-2018 (на этапе первого чтения)

Доходы - 538,6 млрд. рублей ( в 2017-м было - 470,7 млрд.)

Расходы - в сумме 587,5 млрд. (в 2017-м было - 535 млрд.)

Дефицит - 48,9 млрд. (в 2017-м было - 64.,3 млрд.)