Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество1 ноября 2017 15:00

Известный ученый Георгий Карзов скончался после аварии в Ленобласти

Мужчина не справился с управлением на скользкой дороге и въехал в ограждение
Источник:kp.ru
Георгий Карзов. Фото:AtomInfo.Ru.

Георгий Карзов. Фото:AtomInfo.Ru.

В результате полученных травм после дорожной аварии в Ленобласти, в Токсовской больнице на 79 году жизни скончался ученый Георгий Карзов. Об этом сообщили в Центральном научно-исследовательском институте конструкционных материалов (ЦНИИ КМ) «Прометей».

Прощание и похороны

- Коллектив НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» понес невосполнимую утрату – 31 октября 2017 года на 79 году жизни после автокатастрофы скоропостижно скончался Ученый с мировым именем, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и РФ и других государственных наград, Георгий Павлович Карзов, - говорится в сообщении.

Отмечается, что прощание с ученым состоится 3 ноября в «Курчатовском институте». Профессора похоронят на Преображенском кладбище в Петербурге.

Потерял управление

Напомним, авария, в которой пострадал ученый, произошла 27 октября 2017 года во Всеволожском районе Ленобласти на 26 километре трассы «Сортавала».

По данным полиции, Карзов, не справившись с управлением на скользкой дороге, врезался в ограждение. Кроме него в машине находилась супруга ученого. Она также попала в больницу.

- В результате ДТП водитель, мужчина 1938 года рождения и пассажир, женщина 1937 года рождения в состоянии средней и тяжелой степени госпитализированы, — сообщали об аварии в ГИБДД.

Официально:

Георгий Карзов родился 27 ноября 1938 года в городе Выкса Горьковской области. Он являлся доктором технических наук. В 2005 году был удостоен звания заслуженного деятеля науки России.

В 2013 году президент России Владимир Путин наградил ученого Государственной премией в области науки и технологии за создание материалов высокой радиационной стойкости для корпусов атомных реакторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Было еще не поздно, около пяти вечера, и достаточно светло. В машине находились 78-летний Георгий Карзов, известный ученый, доктор технических наук, профессор, один из ведущих специалистов в области материалов для атомной энергетики, и его жена (подробности...)