Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2017 9:00

Саратовских оппозиционеров задержали за подготовку теракта на Театральной площади: что известно на данный момент

В домах, где находились арестованные, найдены взрывчатые вещества [фото]
Федор, один из задержанных оппозиционеров (в центре) в здании саратовского суда.

Федор, один из задержанных оппозиционеров (в центре) в здании саратовского суда.

Фото: Михаил ЕГОРОВ

5 ноября на главной площади Саратова - Театральной мог быть совершен теракт – такой позиции придерживаются следователи по делу арестованного саратовского оппозиционера Сергея Рыжова.

Сегодня, 3 ноября, Фрунзенский районный суд Саратова на два месяца заключил под стражу Рыжова. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на террористический акт». КП-Саратов узнала все известные на данный момент подробности этой истории.

На заседание суда, где избиралась мера пресечения 33-летнему саратовцу Сергею Рыжову, пришли несколько его товарищей, мама, помощница депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко.

- Мы хотим понять, в чем его обвиняют. Действительно, он опасен для общества или это преследование по политическим мотивам? – рассказала «Комсомолке» помощница депутата.

На первое заседание по делу оппозиционера Сергея Рыжова пришли родственники и знакомые подозреваемого.

На первое заседание по делу оппозиционера Сергея Рыжова пришли родственники и знакомые подозреваемого.

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Как стало известно на суде, Рыжова задержали вчера, 2 ноября, на квартире у его приятеля. Как рассказали знакомые оппозиционера, последние несколько дней он не жил дома, и даже близкие не знали, где он находится. Скрываться мужчина якобы решил после того, как его приговорили к 80 часам обязательных работ за организацию «прогулок оппозиции» в Саратове. Их суд приравнял к несанционированному митингу.

Тем не менее, силовикам стало известно, где находится Рыжов. Квартиру спецназ взял штурмом. При обыске в жилище была обнаружена тротиловая шашка и смесь бензина с ацетоном. Эти взрывчатые вещества, как считают в ФСБ, могли быть использованы для того, чтобы посеять хаос во время массовых мероприятий на Театральной площади в предстоящие выходные. Обыск был проведен и в квартире матери Рыжова, сообщила она сама КП-Саратов, однако ничего противозаконного найдено не было.

Сам Рыжов категорически отрицает, что готовил теракт или имел отношение к взрывчатке.

- Мой подзащитный требует проведения дактилоскопической и генетической экспертизы. Изъятые при обыске взрывчатые вещества он не трогал и в глаза не видел. Они ему не принадлежат, - прокомментировал КП-Саратов адвокат Сергея Рыжова Игорь Элифханов.

Защита Сергея Рыжова не знает, откуда следствие взяло данные о том, что на Театральной площади должен был состояться теракт.

- Не от моего клиента, - подчеркнул Элифханов.

Адвокат подозреваемого в подготовке к теракту ходатайствовал о домашнем аресте Рыжова. Сам оппозиционер пояснил, что не намерен скрываться и собирается сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность.

Однако суд пришел к выводу, что мужчина представляет повышенную общественную опасность. Также у него нет места постоянной работы. Кроме того, есть информация, что он хотел покинуть территорию России. Решением суда Рыжова до 2 января заключили под стражу. Если следствию удастся доказать вину Сергея Рыжова в суде, ему грозит до 15 лет заключения.

Рыжов является не единственным фигурантом дела о подготовке теракта в Саратове. Вслед за оппозиционером в суд доставили в наручниках еще одного молодого человека по имени Федор. На данный момент неизвестно связан ли он как-то с делом Сергея Рыжова. Однако Федор в коридорах суда во всеуслышание делился тем, за что его задержали. У него в квартире были обнаружены взрывчатые вещества: 25 граммов в тротиловом эквиваленте, электрозапалы к ним, металлические шарики. Федор заявил, что изготавливает самодельные фейерверки и прочую пиротехнику. Все ингредиенты покупает в магазинах или находит на барахолках. Ни о каких взрывных устройствах он якобы и не помышлял никогда.

По некоторым сведениям, следствие разыскивает и еще одного саратовского оппозиционера Сергея Окунева. В частности, его искали в штабе движения Владислава Мальцева. Однако установить местонахождение Окунева пока не удалось.

В коридорах знакомые арестованных оппозиционеров обсуждали, что бывший саратовский депутат Мальцев, который ранее объявил 5 ноября 2017 года «началом новой революции в России», а сам тем временем сбежал из России во Францию, подставил такими поведением и заявлениями своих молодых соратников.

Адвокат Игорь Элифханов.

Адвокат Игорь Элифханов.

Фото: Михаил ЕГОРОВ