Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 ноября 2017 14:20

Владимир Путин: Неприятие давления извне - наш генетический код

Президент дал в Кремле прием и вручил госнаграды
Владимир Путин открыл торжественный прием в Кремле в честь Дня народного единства

Владимир Путин открыл торжественный прием в Кремле в честь Дня народного единства

Фото: REUTERS

- Бережное отношение к Родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне – это несущие конструкции российской государственности, наш генетический и культурный код, - заявил Владимир Путин, открывая торжественный прием в Кремле в честь Дня народного единства.

Президент в этот праздник по традиции возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, смотрит в Манеже выставку, посвященную истории России, а затем на приеме вручает государственные награды.

Президент осмотрел в Манеже выставку, посвященную истории России

Президент осмотрел в Манеже выставку, посвященную истории России

Фото: REUTERS

В этом году премии президента за вклад в укрепление единства российской нации был удостоен завкафедрой национальных и федеративных отношений академии народного хозяйства Вячеслав Михайлов.

- Вы, Владимир Владимирович, может быть, единственное первое лицо в истории нашей государственности, который не демонизировал ни царский, ни советский периоды, - поделился наблюдением лауреат. - Наоборот, вы восстановили историческую связь времен, открыли путь примирения участников гражданских войн, бывших классовых противников и политических антиподов. Именно поэтому вас по праву называют единителем поколений.

Президент в этот праздник по традиции возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади

Президент в этот праздник по традиции возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент вручил орден Дружбы иностранцам "за заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом". Среди награжденных был мэр Любляны Зоран Янкович, неожиданно выступивший с политическим заявлением.

- Я очень горжусь тем, что Москва и Любляна являются городами-побратимами, - объявил он. - Как раз в эти дни в Любляне будет проходить Генеральная конференция европейских городов, в ходе которой мы планируем подписать декларацию о необходимости отмены санкций.

- Каждый народ приносит миру свой урок, своё уникальное достояние. У России таким бесценным наследием является многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей, - подвел итог Путин. - Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет. И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение, также как традиции взаимного доверия, согласия и родства. Именно эти устои наполняют единство российской нации особой, внутренней силой.