Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2017 17:09

Сальмонелла отправила в больницу более тридцати сотрудников самого дешевого в Петербурге универсама «Народный»

Роспотребнадзор временно запретил магазину работать еще 31 октября
Летальных случаев не зарегистрировали

Летальных случаев не зарегистрировали

Фото: Тимур ХАНОВ

И снова чиновники и люди в погонах пытаются закрыть «Народный». Правда, на сей раз против фактов не попрешь: в больнице оказалось тридцать с лишним сотрудников универсама, самого популярного в Петербурге среди любителей отовариться подешевле. Предварительный диагноз – сальмонеллез.

«ЧЕТВЕРО В РЕАНИМАЦИИ, ОДИН УМЕР»

О массовом отравлении в «Народном» стало известно вечером 1 ноября. Знакомые врачи рассказали пользователю сети с ником «Роман Романов», что из универсама госпитализировали девяносто человек с острым гастроэнтеритом.

– Четверо в реанимации, один умер, – написал Роман. – Все – сотрудники, в том числе работающие на фасовке продукции. То есть эти работники вступали в контакт с продуктами.

В Комитете по здравоохранению Петербурга информацию факт массового отравления подтвердили, но данные о летальных случаях назвали ложными.

– В Боткинскую больницу поступил 31 больной, – рассказали «Комсомолке» в ведомстве. – Их госпитализировали в течение трех дней с разных адресов Красногвардейского района. Предварительный диагноз – острый гастроэнтероколит. О местах работы они не сообщали, но все больные – граждане Таджикистана и Узбекистана.

33 НЕСЧАСТЬЯ

Тем временем по факту массовой госпитализации началась доследственная проверка. По данным следователей, за 30 и 31 октября и 1 ноября в больницу увезли более двадцати работников «Народного».

– Неустановленные работники одной из организаций Петербурга, которая осуществляет питание сотрудников универсама «Народный», нарушили санитарно-эпидемиологические правила, – рассказали «Комсомолке» в ГСУ СК по Петербургу. – Это повлекло отравление более двадцати человек.

В петербургском Роспотребнадзоре, который начал свою проверку, говорят о вспышке сальмонеллеза в торговом комплексе.

– С 31 октября по 1 ноября среди сотрудников торгового комплекса «Народный» (компании «АртПромСтрой», «ПИК», «ЛОТТА», «Эдельвейс») зарегистрировано 33 случая сальмонеллезной инфекции, – объяснили «Комсомолке» в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. – Госпитализировано 32 человека. Заболевания протекают в легкой, средней и тяжелой форме, но случаев с летальным исходом не зарегистрировано.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПОЛИЦИИ

Как подтвердили санитарные инспекторы, все отравившиеся работники «Народного» – приезжие из Таджикистана и Узбекистана, большинство живет в Петербурге в «резиновых» квартирах.

– В отношении «АртПромСтрой», «ПИК», «ЛОТТА» и «Эдельвейс» незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование, – добавили в Роспотребнадзоре. – Администрация торгового комплекса оказывала нам противодействие. Поэтому расследование проводится при силовой поддержке полиции.

Проводится и прокурорская проверка. Правда, не в отношении универсама, а в отношении... Боткинской больницы.

– Наши сотрудники выехали в медицинское учреждение для установления причин неинформирования правоохранительных органов о поступлении в больницу граждан с массовым отравлением, – пояснили в Прокуратуре Петербурга.

Грубые нарушения, найденные в универсаме, привели к временному запрету его деятельности: прекратить торговлю «Народный» должен был еще с 31 октября. Возобновится ли его работа, решать суду.

– Комментарии получить нельзя, кто может прокомментировать – не знаем, – сказали «Комсомолке» по единственному номеру телефона, отреагировавшему на звонок.

Но по дальнейшему разговору можно сделать вывод, что универсам продолжает работу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Руководство «Народного», где отравилось 33 работника: «У нас презумпция невиновности!»

Пока следователи, прокуроры и инспекторы Роспотребнадзора выясняют, кто накормил 33 сотрудников «Народного» сальмонеллой, «Комсомолка» решила отправиться в скандальный универсам на шопинг. И выяснила, что, в отличие от пострадавших гастарбайтеров из Таджикистана и Узбекистана, несмотря на проверки и временную приостановку деятельности, торговый комплекс себя чувствует прекрасно (читать далее...)