Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Досуг4 ноября 2017 13:15

Под эгидой революции: как в Петербурге пройдет День народного единства-2017

День народного единства-2017 и юбилей революции отметят фестивалем света и массовым пробегом
Зимний дворец станет большим экраном Фото: предоставлено организаторами мероприятия

Зимний дворец станет большим экраном Фото: предоставлено организаторами мероприятия

День народного единства появился в праздничном календаре россиян в 2005 году. Тогда появилась необходимость чем-то заменить почивший с миром «день седьмое ноября – красный день календаря».

За последнее десятилетие новому празднику частично удалось вытеснить из нашего сознания старый. Но в 2017-м о нем снова вспомнят. Повод веский: 7 ноября мы отмечаем 100-летие революции. Для Петербурга, как ее главного героя, дата знаковая. Рассказываем об основных событиях праздничных выходных.

Свет на Дворцовой…

В центре внимания фестиваль света. Действо для Петербурга не новое, но на этот раз приуроченное к революционной дате. Эпическое полотно, посвященное событиям 1917-го года, развернется на фасаде здания Главного штаба.

- Мы перелистаем этот странный и страшный год месяц за месяцем, - обещают организаторы Фестиваля. - Февральские хлебные бунты, переросшие в восстание; мартовское отречение Императора; апрельские тезисы Ленина; эйфорию и опьянение свободой, накрывшие город в мае—июне, и горькое отрезвление от тотального экономического и военного краха в августе—сентябре и наконец, легендарный и обросший мифами штурм Зимнего.

Кстати, все персонажи, которых вы увидите в мультимедийном спектакле «1917», были воплощены живыми людьми.

Где: Дворцовая площадь

Когда: 4, 5 ноября с 19.00 до 23.00. Циклы стартуют каждые 35 минут

… И у Авроры

Вторая часть фестиваля развернется у крейсера, ставшего одним из символов революции. Впервые на крейсере покажут уникальное мультимедийное шоу в формате 3D.

- Строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении, рассказали в комитете по туризму.

Где: Петроградская набережная

Когда: 4 и 5 ноября с 19.00 до 22.00

Авора будет центральным местом праздника

Авора будет центральным местом праздника

Фото: Тимур ХАНОВ

Как это было

Легендарная «Аврора», кстати, будет в центре внимания два дня подряд не только вечером, но и днем. Если мэппинг-шоу на крейсере будет после 19.00, то днем здесь задумана программа, аналогов которой нет.

Итак, в субботу, 4 ноября в 15.00 на набережной у «Авроры» начнется «Смотр строя и песни».

- Это первый в России подобный конкурс, - рассказывают организаторы праздника. – Он открывает старую армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики. На фоне легендарного крейсера «Аврора», чеканя шаг и запевая песню, пройдут парадом участники, многочисленные колонны – войска, кадеты, юнармейцы.

Далее в программе показательное выступление Роты почетного караула, Гимн России в исполнении сводных оркестра и хора и выступление Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

На следующий день 5 ноября с 15.00 Петроградская набережная превратится в интерактивную площадку. Здесь реконструируют события вековой давности. Гость праздника с головой окунется в атмосферу революционного Петрограда. На входе ему придется пройти сквозь «блокпост», где революционные солдаты «проверят документы», прикрепят красную ленточку, а костюмированные волонтеры по ходу движения выдадут флажки.

В сквере у Нахимовского училища появится революционный лагерь.

- Здесь можно будет не только увидеть, но и потрогать руками технику времен Первой мировой войны: автомобили, пушки, пулеметы и знаменитый броневик, с которого выступал вождь пролетариата, - обещают идеологи фестиваля. - В историческом фотоателье каждый желающий сможет примерить костюм белого офицера, революционного матроса или петроградской барышни.

А ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ В ЭТИ ДНИ?

- Массовый легкоатлетический пробег, посвященный Дню народного единства-2017 – традиционно в нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда. Старт в 12.00 от администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, ул. Партизана Германа.

- «Единством Россия сильна», праздничная программа, посвященная Дню народного единства-2017 — Сцена парка аттракционов, Колпинский парк на полуострове. Начало: 4 ноября, 13.00

- Городской фестиваль творческих коллективов, посвященный Дню народного единства — «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», Аничков дворец, Невский пр., 39. Начало: 13.00

КСТАТИ

В преддверии Дня толерантности, который отмечается 16 ноября, Театр Эстрады им. Райкина приготовил уникальный проект - театрализованный концерт "Все мы чем-то похожи". Он подготовлен совместно с "Творческим центром Андрея Носкова". Герои концерта расскажут нам, что толерантность есть во всем, что нас окружает: от музыки до моды.

- Наши герои, они же ведущие, - это Знаменитый актер, Школьник, Студентка, - рассказывают в театре. - . Такие разные они могли встретиться только здесь, в зале ожидания вокзала. Все они ждут один и тот же поезд. Поезд опаздывает на 2 часа и наши герои знакомятся друг с другом, завязывается разговор, начинается история.