Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды3 ноября 2017 4:15

Ночь искусств-2017 в Петербурге: популярная акция пройдет 4 ноября

Девиз Ночи искусств-2017 в Петербурге - «Искусство объединяет»
В Петергофе покажут интерактивные открытки

В Петергофе покажут интерактивные открытки

Работаешь весь день и тебе уже не до искусства? А когда же поглощать пищу духовную? Да можно и ночью!

Начиналось все с "Ночи музеев" - акции, которая превратилась в одно из самых масштабных и ожидаемых мероприятий весны. И стало понятно: люди с удовольствием принимают такой вид отдыха. Затем появились "Ночь кино", "Ночь музыки", "Ночь в театре", "Библионочь". Их продолженем стала акция "Ночь искусств".

Ночь искусств-2017 пройдет в Петербурге 4 ноября. Ее девиз "Искусство объединяет". В ней примут участие музеи, театры, культурные площадки. Конечно, понятие ночь тут весьма условно, большинство мероприятий пройдет до 23.00. Расскажем, что нельзя пропустить.

Петергоф

В музее-заповеднике приготовили сразу два важных мероприятия. Первое - открытие обновленного музея коллекционеров. Второе - интерактивная выставка открыток "Петергоф в формате 9х14", сценарий которой построен в соответствии с путеводителем по музею, изданном в начале прошлого века. Так что посетители повторят маршруты туристов столетней давности.

- .С помощью интерактивных технологий посетители смогут прокатиться на поезде «Кукушке», заглянуть в магазины уездного Петергофа, услышать музыку Рубинштейна, почувствовать себя гимназистом, сидя за школьной партой, купить баранки у разносчика и многое другое, - обещают в музее

Акция пройдет: с 17:00 до 23:00

Царское село (Ратная палата)

Здесь обновили экспозицию музея "Россия в Великой войне". И приглашают тех, кто еще не успел, с ней познакомиться.

- Мы добавили к 14 имеющимся разделам шесть новых, - рассказывают в музее. - Они посвящены Кавказскому фронту, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году и другим страницам этого периода истории.

Но встречать гостей будут не только выставкой. В Круглой башне выступит певец и композитор Сергей Мазуренко. Он исполнит песни и романсы русских офицеров времен Первой Мировой войны. А в кинозале музея покажут специально созданный документальный фильм «Последний год. Выход России из Великой войны».

Акция пройдет: с 18:00 до 21:00

Этнографический музей

Акция откроется в 15.00 концертом городских фольклорных коллективов, представляющих музыкальную культуру русского, чувашского и эстонского народов. В 16.00 начнутся экскурсии, посвященные русскому народному костюму - посетителям расскажут, откуда пошли выражения "по одежке встречают....", "работать спустя рукава".

А в 17.00 и в 18.00 гостям покажут специальное хранилище для особых ценностей, где представлены предметы из драгоценных металлов.

Весь день в музее будут проводить мастер-классы по ткачеству, вышивке, изготовлению традиционной куклы.

Акция пройдет: с 15:00 до 20:00

Музей истории религий

О сверхъестественном и потустороннем поговорят в рамках программы "Говорим с духами...". Посетителям расскажут об установлении контактов с духами.

- Поводом поговорить об этом послужила музейная выставка "Вызывающие духов. Медиумы и спириты", впервые представляющая широкой публике документальные записи и уникальные фотографии спиритических сеансов из музейной коллекции, - объясняют в музее.- Подобные практики общения со сверхъестественным можно встретить во многих религиозно-культурных традициях мира, о некоторых из них и будет идти речь.

Посетителей предупредждают: практических сеансов не будет. Разговоры будут вестись строго в формате блиц-экскурсий по экспозиции и выставке. А в конце каждой - будет предсказание.

18:00. «Говорящие с духами»: шаманство народов Сибири и Дальнего Востока.

19:00 .«Говорящие с демонами»: христианская демонология и формирование образа ведьмы в западноевропейской традиции.

20:00. «Говорящие с божествами или узревшие иллюзорную природу реальности»: практики визуализации и практики гадания в тибетском буддизме.

18:30, 19:30, 20:30 – «Вызывающие духов. Медиумы и спириты».

19:00–22:00 – мастер-класс в формате нон-стоп по изготовлению сибирской «ловушки снов» – Кытгьем.

Акция пройдет: с 18:00 до 22:00

Цена билетов: 400 - 600 рублей

Музейно-выставочный центр РОСФОТО

На лекции «Фотография и современное искусство: photo-based art и концептуальная фотография в России в 1990-х годах» гости узнают: как в России прижилось такое явление, как photo-based art и что произошло с фотографией, когда художники, занимающиеся актуальным искусством, оценили её выразительные возможности? Ограничивается ли использование фотографии только фиксацией перформансов, публичных акций и художественных жестов? На каких правах фотография используется современными художниками?

Акция пройдет: с 19:00 до 20:00

А ЧТО ЕЩЕ

Государственный музей городской скульптуры подготовил экскурсию по Уткиной даче на Охте. Посетители смогут поучаствовать в кросс-игре, ответить на вопросы и разгадать кроссворд. Начало экскурсии в 13.00.

Шереметевский дворец – Музей музыки приглашает всех любителей музыкального искусства в 16.00 на концерт из цикла «И. А. Батов. Русский Страдивари».

В Театральном музее в 12.00 и 16.00 пройдет интерактивное занятие для детей «Чацкий против всех». Здесь ребята узнают как играли Чацкого в разное время – и как он мог бы выглядеть сегодня, на какой почве могли бы в наши дни возникать сюжеты, подобные сценам из «Горя от ума».

В Театре Комедии им. Н. П. Акимова в 15.00 пройдет премьерный показ спектакля «Золушка» к 70-летию сценария Шварца по сказке Перро. Своим новым музыкально-драматическим спектаклем, в котором прозвучат основные художественные и музыкальные мотивы той самой наивной и трогательной «Золушки», Театр комедии отдает дань уважения великим художникам и, вместе с тем, используя новейшие театральные технологии, заново открывает старинный сюжет.