Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика3 ноября 2017 21:34

Прогуливающий свои же митинги Навальный пожаловался в суд

Оппозиционеру кажется, что власти не хотят согласовывать его акции, хотя факты говорят — все наоборот
Алексей Навальный.

Алексей Навальный.

Фото: Александр ГЛУЗ

В Тверском суде Москвы подтвердили, что зарегистрировали административный иск Алексея Навального. Суть обращения оппозиционера в том, что, якобы, пламенному борцу с режимом не согласовывают проведение митингов.

«В суде будут представлены исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы, - важно предупредил Навальный, вывалив 800 страниц. - Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные».

Оппозиционер даже предположил, что такими темпами его сторонникам придется скоро собираться в закрытых помещениях. И в этом «горьком» предположении было больше лукавства, нежели негодования. Потому что на последние акции, на которые тратятся миллионы собранных с доверчивых граждан рублей, людей отчего-то приходит все меньше и меньше. 400, 300, 200 человек... Столько вполне поместится в актовом зале какого-нибудь колледжа. И тогда вместо позорных фото, сделанных беспилотниками с воздуха, фиксирующих мелкие кучки оппозиционеров, пришедших на гастроли Навального в очередном городе, в соцсетях появится победные посты: «Алексей собрал полный зал!»

Собственно, об отказах Навальный тоже попросту соврал. Или его зачем-то вводит в заблуждение его начальник штаба Леонид Волков. Потому что согласованных акций оппозиционера на порядки больше, чем отказов. При этом митинги разрешаются Навальному обычно оптом сразу в нескольких городах за день.

- В ряде российских городов (Якутск, Киров, Чебоксары, Петрозаводск, Брянск) запланированные публичные мероприятия с участием А. Навального были согласованы местными органами исполнительной власти, - сообщили в МВД России. - Данные мероприятия в итоге не состоялись ввиду отсутствия самого Навального. При этом организаторы не затрудняют себя заранее информировать об отказе от мероприятия либо делают это в последний момент.

В соцсетях даже составили красноречивый график, на котором прекрасно видно, сколько акций Навального было согласовано. Но судиться с властью - куда «хайповее», чем проводить малочисленные митинги, на которые не приезжают федеральные СМИ. А тут - внимание соцсетей и прессы, в том числе западной, обеспечено. И нудной судебной казуистикой он будет создавать иллюзию большой политической борьбы. В итоге в лучшем для него случае многомесячной монотонной тяжбы с гигабайтами юридического графоманства пожурят региональные власти, а в худшем (и наиболее вероятном) — иск просто отклонят. Потому что, еще раз - взгляните на график, при таком количестве согласованных акций просто стыдно на что-то жаловаться.

В соцсетях даже составили красноречивый график, на котором прекрасно видно, сколько акций Навального было согласовано

В соцсетях даже составили красноречивый график, на котором прекрасно видно, сколько акций Навального было согласовано

Алексею Навальному бы свою неуемную энергию пустить на соперничество с Ксенией Собчак или Екатериной Гордон. Да и с аппетитной Анфисой Чеховой можно «побороться». Это как раз «песочница», в которой можно развернуться и проявить все свои таланты. По крайней мере, это было бы зрелищно.

МЕЖДУ ТЕМ

Суд отказался рассматривать иск Навального

Похоже, известия о грядущем процессе века «Навальный против власти» были слегка преувеличенными. На прошлой неделе неугомонный оппозиционер обратился в суд с 800-страничным иском против руководства страны. Оно-де не дает Навальному устраивать предвыборные митинги в российских городах, запрещая любые его акции. (Что на самом деле неправда, но об этом чуть ниже.) И Фемида вроде даже согласилась разобраться в претензиях Алексея, но сегодня стало известно, что перспектив у этого дела нет никаких.

- Судья постановил, что иск не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, - пояснили РИА Новости в пресс-службе Тверского суда Москвы. - Из него не следует, что оспариваемые действия каким-либо образом затрагивают права, свободы и законные интересы истца (подробности)