Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире9 ноября 2017 13:10

США вооружают Прибалтику и Украину против России

Пентагон готов потратить на это миллиарды долларов
На «сдерживание Москвы в Европе» американцы потратят 4.6 миллиарда долларов.

На «сдерживание Москвы в Европе» американцы потратят 4.6 миллиарда долларов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вашингтон продолжает непримиримую борьбу с «российской агрессией». Американские законодатели согласовали новый военный бюджет размером в 700 миллиардов долларов. Из них 4,6 миллиарда выделяется на «сдерживание Москвы в Европе». Деньги пойдут среди прочего на укрепление потенциала НАТО в Прибалтике, а также на военную помощь Украине для покупки «летальных оборонительных вооружений».

Расходы, которыми Пентагон собирается «сдерживать» Россию, достигли рекордного размера - в 2015 году, когда в бюджете впервые появилась такая статья, на эти цели выделили всего $1 миллиард.

Впрочем, эти суммы - ничто по сравнению с теми, что военное ведомство США уже потратило на военные операции по всему земному шару. Согласно данным Института международных исследований имени Уотсона в университете Брауна, начиная с 2001 года, Вашингтон выделил на войны за рубежом 4,3 триллиона долларов. Иными словами, каждый работающий американец вложил в эти авантюры примерно 22,3 тысячи долларов. Если Пентагон не сбавит темп, то к концу 2018 года совокупные расходы на боевые операции возрастут до $5,6 триллиона.

- Скорее всего в Прибалтике эти средства пойдут на создание и модернизацию инфраструктуры для размещения и переброски войск, - прокомментировал новость для «КП» главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Речь идет о командных центрах, аэродромах, казармах, дорогах, способных обеспечить передвижение современных транспортных средств и бронетехники. Подобная инфраструктура необходима как «скелет» для эффективного использования военной силы. Если говорить о деньгах, выделенных Украине, то они могут пойти на закупку средств контроля воздушного пространства, систем артиллерийской разведки, бронетехники. Причем Киев будет закупать именно, то что ему скажут.