Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 ноября 2017 11:31

10 лучших приложений для аллергиков

Новые программы для смартфонов помогут найти и обезвредить "противника"
В приложениях также можно просматривать комментарии и рекомендации других пользователей

В приложениях также можно просматривать комментарии и рекомендации других пользователей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Принято считать, что аллергия – это проблема сезонная. Когда тополя цветут, травы колосятся, пыльца вокруг да запахи. На самом деле, гораздо больше проблем людям доставляет аллергия на определенные пищевые продукты. В таком случает лучшее решение – полностью исключить их из своего рациона. Однако, сделать это не всегда просто. Как найти и обезвредить "противника"?

В этом вам поможет анализ крови на специфические аллергены. Или же – более дешевый, а в некоторых случаях и бесплатный вариант – программы для смартфонов. Ниже представлены 10 самых популярных их них.

Но для начала небольшой ликбез. Что такое пищевая аллергия? В двух словах - реакция иммунной системы на определенные продукты питания. Наш иммунитет ошибочно распознает некоторые белки, содержащиеся в пище, как угрозу, и итоге даже небольшое количество такого продукта может вызвать зуд во рту, в горле и в ушах, отек лица и дыхательных путей, крапивницу и проблемы с пищеварением. В тяжелых случаях может последовать анафилактический шок – опасная аллергическая реакция, представляющая угрозу для жизни.

Чаще всего аллергенами являются белки, содержащиеся в моллюсках и рыбе, арахисе и других орехах, яйцах, коровьем молоке, пшенице и сое, а также в некоторых фруктах, овощах и специях.

ALLERGY REALITY

Цена: бесплатно

Приложение придумали две молодые мамы, чьи дети страдают пищевой аллергией. Женщины задались целью помочь аллергикам в увлекательной игровой форме узнать о своих аллергенах и помочь справиться с проблемой. Плюс - сделать рацион вкусным и питательным, исключив из него опасные продукты.

Приложение для детей и взрослых вовлекает пользователей в игру по распознаванию пищевых аллергенов, помогая расшифровывать информацию с этикеток. Включает информацию по таким аллергенам как орехи, яйца, молочные продукты, соя, глютен и так далее.

ALLERGY REALITY

ALLERGY REALITY

SPOKIN

Цена: бесплатно

Приложение Spokin предоставляет пользователям информацию о ресторанах, гостиницах и авиакомпаниях, учитывающих особенности питания аллергиков. Здесь же можно найти рецепты блюд, приготовленных без использования аллергенов.

В дополнение е этому, в приложении можно просматривать комментарии и рекомендации других пользователей, в том числе живущих поблизости. Рестораны и другие заведения тоже можно фильтровать по принципу их местонахождения.

SPOKIN

SPOKIN

WIZDY DINER

Цена: бесплатно

Веселая обучающая игра, в которой Визди – забавный маленький официант, который оказывается на планете, населенной голодными инопланетянами. Цель игры состоит в том, чтобы помочь Визди открыть закусочную, быстро обслужить клиентов-инопланетян, подавая им только те блюда, которые не вызовут у них пищевой аллергии.

Если у кого-то из посетителей все же случается аллергияческая реакция, ему нужно быстро оказать помощь. Этому вас тоже научит увлекательная игра Wizdy Diner. Образовательный контент приложения был разработан и одобрен аллергологами медицинской организации Harvard Vanguard и Бостонской детской больницы штата Массачусетс.

WIZDY DINER

WIZDY DINER

CARA

Цена: бесплатно

В двух словах, Cara – это приложение выявляет связь между вашим рационом питания и тем, как вы себя чувствуете. А также анализировать питание и настроение пользователя, признаки стресса, аллергические симптомы и реакцию на принимаемые лекарства.

Загрузив в приложение фото блюда и описание симптомов, вы получите представление о факторах, влияющих на возникновение тех или иных симптомов. И, как бонус, создавать рецепты блюд без опасных продуктов, и задавать вопросы непосредственно экспертам Cara.

CARA

CARA

YUMMLY

Цена: бесплатно

Приложение Yummly облегчает процесс приготовления безопасных блюд и позволяет делится своим опытом с другими пользователями. В программе можно найти интересные рецепты, полезные видео и другие полезные фишки. Все рекомендации основаны на ваших пищевых предпочтениях и помогают избежать попадания в пищу аллергенов.

Рецепты можно сохранять и упорядочивать так, чтобы в следующий раз вы могли без труда найти понравившийся вам рецепт. А в некоторых странах с помощью Yummly можно создавать списки покупок всего одним кликом.

YUMMLY

YUMMLY

MYSYMPTOMS

Цена: $2.99

Помогает вам следить за своим здоровьем, записывая и анализируя свой рацион и симптомы. С помощью нескольких нажатий вы сможете создать список любимых продуктов, анализировать серьезность симптомов и выявлять тенденции в своем самочувствии.

А еще в некоторой мере это дневник: в нем можно регистрировать все, что вы съели или выпили, записывать симптомы, лекарства, которые вы принимали, физические упражнения, качество сна, стресс и любые факторы окружающей среды. И даже - описывать состояние своего кишечника!

Опираясь на все данные, приложение создает графики и диаграммы процессов в вашем организме, отображая как частоту, так и интенсивность симптомов, а также список наиболее вероятных пищевых аллергенов. По материалам приложения можно создать отчет и обсудить его с врачом.

MYSYMPTOMS

MYSYMPTOMS

IPIIT

Цена: бесплатно

Приложение помогает контролировать собственную пищевую аллергию. Для этого в программе нужно указать свои предпочтения, а также аллергены, например, яйца, молоко, гютен. Впоследствии с помощью ipiit вы можете сканировать штрих-коды продуктов, чтобы узнать информацию о возможном содержании в них аллергенов.

Если же информация о продукте окажется недоступной, приложение предложит альтернативу. С его помощью можно легко сравнить два разных продукта, чтобы определить, какой из них имеет большую пищевую ценность.

А оставляя свои комментарии к продуктам, так вы поможете другим пользователям.

IPIIT

IPIIT

SHOPWELL

Цена: бесплатно

Миссия приложения – научить вас питаться с умом и тем самым улучшить свое здоровье. Настройте свой личный профиль и внесите список аллергенов, которых хотите избежать. Приложение расскажет, что содержится в продуктах, которые вы покупаете в магазине, и предложит альтернативу, соответствовующую вашим запросам.

На сегодняшний день уже более 2,5 миллионов людей используют ShopWell для получения информации о продуктах питания и содержащихся в них аллергенах в режиме реального времени.

SHOPWELL

SHOPWELL

ALLERGYEATS

Цена: бесплатно

С этим приложением можно легко и быстро находить рестораны, предлагающие обеды для аллергиков, расположенные поблизости от вас, а также просматривать их меню и составлять рейтинги ресторанов: приложение включает отзывы других пользователей о различных ресторанах, ориентированных на клиентов с пищевой аллергией. Делясь своим опытом, вы поможете другим людям найти способ питаться вкусно и безопасно.

ALLERGYEATS

ALLERGYEATS

NXTNUTRIO

Цена: $3.99

NxtNutrio помогает пользователям обнаруживать добавки, консерванты, химикаты, усилители вкуса, искусственные подсластители и аллергены в продуктах, лежащих на полках магазинов. Приложение предоставляет информацию о каждом ингредиенте, указанном на упаковке, и объясняет, что это такое и как тот или иной ингредиент влияет на ваше здоровье.

Работать с приложением просто: задайте свои пищевые предпочтения, отсканируйте штрих-код на продукте и просмотрите результаты. Если продукт не соответствует вашим потребностям, приложение предложит вам приемлемую альтернативу.

NXTNUTRIO

NXTNUTRIO