Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто10 ноября 2017 13:20

Штраф за отказ пропустить пешеходов вырос до 2,5 тысяч рублей

Закон о подорожавшей зебре вступил в силу с 10 ноября.
Наказание за непропущенного пешехода стало строже.

Наказание за непропущенного пешехода стало строже.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Теперь за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, - разъясняют в Госавтоинспекции.

И даже в этом понятном случае есть как минимум два заковыристых вопроса. Первый: как быть, если он уже не перед машиной, но все еще на дороге? Что значит уступить дорогу пешеходу? Вот определение из Правил дорожного движения: «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Это значит, что человек может все еще идти по «зебре», но если ваша машина не пересекает путь его движения и никак не помешает ему пройти, то ехать можно, вы не нарушаете. Эти слова подтверждает решение Верховного суда (№ АКПИ12-205 от 17 апреля 2012 года, на всякий случай), где четко сказано, что обязанность стоять и ждать «не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)». И все же гаишники иногда придираются к тому, что водители едут, когда кто-то из людей еще идет через дорогу, тут видеорегистратор вам в помощь.

Второе: как быть с «вилкой» штрафов? Кто решает, кому выписать полторы тысячи, а кому - две с половиной?

- В каждом конкретном случае решение будет принимать инспектор, он будет учитывать все обстоятельства нарушения, поведение водителя в ситуации, историю его правонарушений, оплачены ли штрафы. Это достаточно субъективный момент, но инспектор на месте примет решение и выпишет постановление, - говорит Сергей Смирнов, юрист журнала «За рулем». - Если же нарушение фиксируется камерой, то штраф будет выписываться по минимальной шкале - полторы тысячи рублей.

Так что теперь с двойным вниманием проезжаем «зебры». Если все же получите штраф, то помните, что его можно оспорить в 10-дневный срок, куда жаловаться будет написано в квитанции. Но если согласны со штрафом, то без споров успейте оплатить его в 20-дневный срок после вынесения постановления, тогда сумма штрафа делится ровно пополам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Для пешеходов наказания не изменились

За переход дороги в неположенном месте пешеходов строже наказывать не стали, им по-прежнему светит лишь предупреждение или штраф 500 рублей. В правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения разницу наказаний в пять раз для водителей и пешеходов объяснили большей общественной опасностью водительских нарушений. Потому что автомобилисты спрятаны в железных коробках, а пешеходы на дороге ничем не защищены.

Водители, конечно, возразят. По вине пешеходов тоже часто происходят аварии, и люди тоже гибнут, есть статистика, мы про это писали. Вот выскочит кто-то прямо под колеса, а шофер захочет резко объехать, дернет рулем, машину занесет, вот вам и другая авария. Конечно, водителя виноватым и признают. Но кто изначально эту аварию спровоцировал? Так что совсем не все тут однозначно.

Но гаишники подсчитали, что за девять месяцев этого года на пешеходных переходах произошло 11 833 ДТП, в результате которых погибли 624 и ранены 11 824 человек. Потому вину возложили на водителей и сочли, что штрафа в полторы тысячи им маловато будет.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.