Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 14:07

На это деньги найдем: Георгий Полтавченко поручил создать в городе систему вытрезвителей

Они пригодятся, в том числе и для болельщиков, которые приедут в Петербург на Чемпионат мира
Выпил? В вытрезвитель!

Выпил? В вытрезвитель!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вытрезвители в России, в том числе и в Петербурге, упразднили в 2011 году. С тех пор пьяных пациентов пришлось принимать обычным больницам.

Но, чем ближе к России Чемпионат мира по футболу, тем тревожней специалистам. Летом, например, возродить учреждения для выпивох, как минимум, в городах принимающих матчи, предложил психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.

Вице-губернатор Анна Митянина, курирующая сферу здравоохранения, правда, к этой идее отнеслась скептически.

- На сегодняшний день в Петербурге инициативы по их созданию нет и не планируется, - процитировали Анну Митянину в пресс-службе Смольного.

Но теперь чиновнице, по всей видимости придется поменять свое мнение. На межведомственном совещании, посвященном обороту алкоголя, мысль о создании специализированного отделения высказал сам градоначальник. При этом губернатор подчеркнул, что это должно быть не на территории больниц.

- "Распихивать" их по больницам не надо, это специфическая публика. Мы уже имели опыт, когда люди в таком состоянии чуть не погубили целую больницу (речь идет о пожаре в Покровской больнице в 2013 году, тогда погибло четыре человека - прим.авт.), -заявил Георгий Полтавченко. - Нужно отработать четкий правовой механизм, который позволил бы нам создать отдельное специализированное подразделение, куда можно было бы эту публику свозить.

На отработку этого механизма профильным структурам дали месяц - до 15 декабря. Финансовую поддержку губернатор гарантировал.

- На это мы денег найдем, - заявил Полтавченко.

Кроме того, градоначальник с подачи прокуратуры поручил создать в каждом районе пункты освидетельствования людей на опьянение - возможно, в помещениях травмпунктов.

- В городе работает всего пять круглосуточных и три передвижных таких пункта, а нужно - в каждом районе, - отметил зампрокурора города Виктор Мельник.

КСТАТИ

Вытрезвители - это требование FIFA

Депутат ЗакСа Александр Тетердинко еще в сентябре предложил решить вопрос с пьяными футбольными болельщиками кардинально: во время всех матчей, которые проходят на Крестовском острове, запретить продажу крепкого алкоголя, а также легкого, но в стеклянной таре в радиусе двух километров от стадиона. Однако в законопроекте, который его коллеги уже приняли в первом чтении, упоминаются все соревнования, кроме игр Чемпионата мира. Почему?

- Организация этих матчей курируется федеральным законодательством, - пояснил "Комсомольской правде в Петербурге" парламентарий. - Там есть требования FIFA, как обеспечить безопасность на матчах. И вопрос о вытрезвителях - это не придумка Смольного, насколько я знаю, это требование FIFA. К тому же сейчас у нас в законодательстве нет понятия "вытрезвитель". Но специально для Чемпионата это можно возродить. От этого никуда не деться, это обязательства России по организации этого мероприятия.

Депутат напомнил, что во время проведения Кубка Конфедераций, например, у нас была установлена двухкилометровая "сухая" зона вокруг стадиона.

- Эти меры полностью себя оправдали, - отметил Тетердинко. - Вокруг стадиона все проходило довольно культурно. И с пьяными компаниями жителям Крестовского сталкиваться не приходилось. Полагаю, что к Чемпионату будут введены такие же ограничения.