Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 13:46

Эксперт: современное образование не подготавливает учителей к реальной жизни

Болонская система, на которую Россия окончательно перешла в 2009 году, не воспитывает достойных педагогов и от нее необходимо избавляться
Источник:kp.ru
Школьник сделал предложение возлюбленной в октябре. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

Школьник сделал предложение возлюбленной в октябре. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

Скандал, прогремевший на прошлой неделе в одной из школ Петербурга, из-за отношений между 17-летним учеником и учительницей, привели к увольнению, пересудам и, возможно, послужит поводов пересмотреть современную систему образования.

Любви все возрасты покорны

24-летняя Яна пришла в одну из школ Васильевского острова Петербурга 1 сентября как учительница иностранных языков, а в октябре была уволена по «собственному желанию».

Недолгую карьеру девушка пережила из-за отношений. Молодая учительница ответила взаимностью 17-летнему старшекласснику, который, недолго думая, сделал ей предложения руки и сердца. Стремительно развивающиеся отношения привели к тому, что о них стали говорить не только одноклассники, но и вся школа. А как только слухи подтвердились, Яну попросили уволиться.

Ситуация, казалось бы, для современного мира обыденная. В наше время никого уже не удивишь отношениями с разницей в 5-10 лет, да и романтическая связь, начатая в 17, в возрасте «согласия» (в РФ брачный возраст - 18 лет, а сексуального согласия - 16 лет, - прим. автора), не является криминалом. Тогда почему сообщение о том, что любовь между учеником и учителем так всех шокировало?

Этические нормы

- В рамках действующего законодательства 17-летний подросток вправе самостоятельно делать выбор с кем встречаться, но есть и этическая сторона, которую должна была придерживаться учительница, - считает председатель регионального отделения «Всероссийского Педагогического Собрания» Константин Тхостов. - Согласно негласным правилам, преподаватель должен не допускать таких отношений, а если они все же завязались, то незамедлительно пресекать их и объяснять ученику, почему это неправильно.

К слову, даже для родителей Максима отношения между сыном и его учительницей не стали шоком. По их словам, девушка им нравится, они договорились, что никакого интима до совершеннолетия парня не будет, да и баловство все это, заявление о женитьбе в социальных сетях.

- Проблема кроется в подготовке профессиональных педагогических кадров, - продолжил собеседник «Комсомолки». – Мы разрушили систему выработанную годами в советское время. Сейчас у нас, как принято за рубежом, обучение разбито на два уровня (магистратура и бакалавриат, - прим. автора), из-за чего будущие педагоги недостаточно углубляются ни в возрастную физиологию, ни в психологию, ни в методику преподавания, они, в большинстве своем, профнепригодны.

Как считает Тхостов, чтобы подобных историй не происходило, необходимо вернуть специалитеты в систему подготовки кадров.

Кстати, возможность ухода от Болонской системы рассматривают в нашей стране с 2014 года. Впервые этот вопрос был поднят в Пензе во время образовательного форума и до сих пор активно обсуждается.