Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Звезды10 ноября 2017 18:53

Композитор, создавший музыку к фильму «Даурия», скончался в Петербурге

Песни Георгия Портнова исполнял Эдуард Хиль
Источник:kp.ru
Композитор скончался на 90-м году жизни.

Композитор скончался на 90-м году жизни.

Фото: соцсети

Автор музыки к фильмам "На войне как на войне", "Даурия" и "Семь невест ефрейтора Збруева", композитор Георгий Портнов скончался на 90-м году жизни в Северной столице. Он умер в возрасте 89 лет после долгой болезни. Заслуженный деятель искусств РСФСР ушел из жизни 8 ноября. Об этом сообщили в Союзе композиторов.

Плодотворная жизнь

Георгий Портнов родился 27 августа 1928 года в Ашхабаде. Окончил Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Работал в Ленинградской студии телевидения, в Ленинградском академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, был дирижером оркестра Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина и руководителем музыкальной части Александринского театра. Являлся членом Союза композиторов СССР, Союза композиторов России.

Фото: кадр из фильма-концерта "Композитор Георгий Портнов".

Фото: кадр из фильма-концерта "Композитор Георгий Портнов".

Автор оперы "Король и Золушка", нескольких оперетт, а также симфонических и камерных произведений. Его перу принадлежит музыка ко многим отечественным кинофильмам, а также песни, которые, например, исполнял некогда популярный Эдуард Хиль.

Носитель света

Так получилось, что о смерти композитора стало известно в день кончины известного юмориста Михаила Задорнова. Их близкий знакомый, композитор Михаил Журавлев не мог не отозваться на эти трагические события.

- Один за другим ушли в царство Мары два вещих гоя - не доживший нескольких месяцев до своего 90-летия композитор Георгий Портонов и не доживший до своего 70-летия писатель Михаил Задорнов. Светлая память двум значительным для русского мира носителям света! Музыка одного и слово другого будет звучать в наших сердцах, - написал он на своей странице в социальной сети..