Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Досуг13 ноября 2017 17:00

Дудук с роговым оркестром зазвучит в Петербурге

Традиционный хорфест удивит и порадует гостей необычным звучанием
Источник:kp.ru
Хорфест пройдет в Петербурге. Фото: предоставлено организатором.

Хорфест пройдет в Петербурге. Фото: предоставлено организатором.

Пятый по счету фестиваль валторнистов пройдет в Петербурге. В этом году он представит публике и коллегам-духовикам отличную концертную программу и серию мастер-классов от ведущих исполнителей.

Так, например, впервые в мировой концертной практике вместе с роговым оркестром сыграет дудук – сочетание необычное и прекрасное. А хор валторн предстанет в обновленном, звездном составе.

Открытые уроки и концерты

Начнет работу хорнфест в Северной столице 14 ноября с серии открытых занятий с ведущими валторнистами. Так в первый день фестиваля в аудитории Духовой академии Воронцова дадут концертмейстер группы валторн Государственного академического симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова Валерий Жаворонков (16.30) и один из лучших финских исполнителей Эса Тапани (18.00).

А на следующий день, 15 ноября, секретами своего мастерства поделятся Юрий Мейле (Швейцария) и Лука Бенуччи (Италия).

В последний день фестиваля, 16 ноября публику ждет яркая и разнообразная концертная программа из сочинений Марчелло, Моцарта, Телемана, Россини, Барбера, Бетховена, Тёрнера, Черепнина. Прекрасная церковная акустика Яани Кирик как нельзя лучше украсит выступления виртуозов Луки Бенуччи, Эсы Тапани, Юрия Мейле, Вячеслава Лебедева, Дмитрия Воронцова, Валерия Жаворонкова, Андрея Смаля и Андрея Карпищенко.

Мастер игры на дудуке Вардан Арутюнян. Фото: предоставлено организатором.

Мастер игры на дудуке Вардан Арутюнян. Фото: предоставлено организатором.

Гости фестиваля

Уже традиционно в мероприятии принимает участие хор валторн имени Виталия Буяновского. В рамках фестиваля хор получил новую жизнь и в этот раз предстанет в поистине звездном составе: ансамблем сыграют шестнадцать ведущих валторнистов из оркестров Михайловского и Мариинского театров, Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, ГАСО имени Е. Светланова и оркестра Московской филармонии.

Также особый гостем станет мастер игры на дудуке Вардан Арутюнян. Великолепный глубокий тембр этого музыкального инструмента способен имитировать, кажется, почти все, от пения птиц до женского плача, удивительно гармонично сочетается и с валторнами, и с рогами.

А вместе с солистами в программе, озаглавленной «Волшебный звук валторны», выступит Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. Соло в оркестре исполнят скрипач Чингиз Османов и пианистка Маргарита Глухова.