Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 6:35

Жители Нелькана просят представить к награде учительницу, спасшую трехлетнюю малышку в авикатастрофе

Ученики Ольги Лапонниковой со слезами на глазах часами стоят у импровизированного мемориала, который они сделали вместе с преподавателями
Жители Нелькана просят представить к награде учительницу спасшую трехлетнюю малышку в авикатастрофе. Фото: предоставлено директором школы Нелькана

Жители Нелькана просят представить к награде учительницу спасшую трехлетнюю малышку в авикатастрофе. Фото: предоставлено директором школы Нелькана

Настоящую трагедию переживают все жители Нелькана. Авиакатастрофа, произошедшая в поселке, унесла жизни шестерых человек. Среди них и школьный психолог Ольга Лапонникова, благодаря которой в катастрофе выжила трехлетняя девочка - педагог своим телом закрыла малышку. Местные жители хотят представить женщину к госснаграде, но на поддержку от краевого правительства не рассчитывают.

- Я обратилась к губернатору Хабаровского края, чтобы посмертно представить Ольгу Лапонникову к награде. Но он объяснил, что для того, чтобы получить ее, нужны свидетели поступка и какая-то предыстория. Поэтому, я думаю, что моя просьба ничего не значит, - рассказала корреспонденту «КП»- Хабаровск директор школы Тон Сун Пахомова.

Однако ни директор, ни местные жители не намерены опускать руки. Они настроены решительно и планируют обратиться к президенту в надежде, что эта история тронет его сердце.

- Мы будем и дальше стараться предпринимать какие-то действия. Такие награды проходят большую проверку, так нам объяснил Вячеслав Иванович. Если у нас ничего не получится здесь, значит будем дальше писать, - отметила директор Тон Сун.

По погибшей учительнице и другим жертвам крушения самолета скорбит весь поселок. Школьники вместе с педагогами соорудили в здании образовательного учреждения небольшой мемориал с фотографиями Ольги Лапонниковой, свечами и цветами.

- Дети вереницей стоят у него и не отходят. Она была их классным руководителем. Школьники приходят и стоят часами. Ей было 44 года, мы очень ждали ее юбилей, чтобы поздравить. Она у нас весенний человечек, красивая, добрая и такая утонченная. Всегда улыбалась и протягивала руку помощи, никогда не отказывала. Мы всегда ей говорили «Оля, с таким характером и душой жить нельзя, ты же себе сердце так посадишь». Таких людей единицы во всем мире, - подчеркнула Тон Сун Пахомова.

- Вы знаете, она была очень достойным человеком! Даже в школе всегда была в числе первых. Конечно, огромная потеря. Оля была с огромным и чистым сердцем, - рассказал о своей первой любви Александр, одноклассник Ольги.

Завтра из Аяна в Нелькан прилетят родственники Ольги Лапонниковой - мама и родная сестра. Прощаться со всеми погибшими будут в школьной столовой уже в эту субботу. Так решили родные.

В 17.10 поместному времени воздушное судно прибыло в Хабаровск из поселка Нелькан Аяно-Майского района.

- Девочка вела себя нормально, спокойно, немножко поплакала, потому мы дали ей телефон, она успокоилась, медики каждую секунду следили за ее дыханием, за ее состоянием, - рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который также прилетел этим бортом.

Малышку сразу отправили в краевую больницу.

- Предполагается, что у ребенка черепно-мозговая травма, а нейрохирургический центр у нас здесь. - Нужно исключить или подтвердить диагноз, - сообщила «КП»-Хабаровск» Наталья Гараева , главный врач Краевой клинической больницы №2.

После осмотра 3-летнюю Жасмин планируется направить в Детскую краевую клиническую больницу имени А.К. Пиотровича.

Напомним, в Нелькане медики оценили ее состояние как удовлетворительное.

Глава региона высказал предположения, почему ребенок выжил в катастрофе.

- Технически - девочка была правильно пристегнута к креслу, капитально притянута ремнем - это рассказал человек, который ее доставал, - объяснил Вячеслав Шпорт. - Она маленькая и фактически оказалась закрыта конструкцией кресла от обломков и осколков. Главное, что она осталась жива.

Также стало известно, что бортовые самописцы, так называемые «черные ящики» еще находятся в разбившемся самолете. Их в ближайшее время извлекут члены специально комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьники выпустили стенгазету в память о погибшей в авиакатастрофе любимой учительнице

Ольга Лапонникова была классным руководителем девятого класса единственной в Нелькане школы (читать далее...)

«Летчики сделали все, что могли»: Диспетчер аэропорта Аяна рассказал об авиакатастрофе в Хабаровском крае

По мнению местных жителей, самолет не мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования (читать далее...)