Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Дом. Семья18 ноября 2017 6:10

Медведице Усладе из Ленинградского зоопарка исполняется тридцать лет

Это солидный возраст, но символ зверинца отлично себя чувствует
На день рождения Услада получит торт Фото: предоставлено Ленинградским зоопарком

На день рождения Услада получит торт Фото: предоставлено Ленинградским зоопарком

Сотрудники Ленинградского зоопарка готовятся к юбилею. 19 ноября белой медведице Усладе исполняется тридцать лет! С учетом того, что полярный мишка - символ зверинца, праздник обещает быть особым.

- 19 ноября в 15:00 по случаю дня рождения Услада получит в подарок от любящих сотрудников вкусный сюрприз – ледяной торт с рыбой и овощами, - рассказали в пресс-службе зоопарка. - Приглашаем всех посетителей понаблюдать за именинницей во время вручения лакомства.

Услада родилась в 1987 году в Казани. Из местного зооботсада переехала блистать в Москву, а затем, в 1993 году, ее привезли в Петербург в качестве "невесты" для медведя Меньшикова. С этого момента медвежья "семья" стала самой знаменитой парой зоопарка. За 23 года у них появилось на свет 16 малышей! Сейчас они разъхались по разным зоопаркам мира.

- Теперь белые медведи из Петербурга живут в Японии, Канаде, Австралии, Чехии, Китае, - перечисляют сотрудники зоопарка.

Меньшикова не стало год назад. Он прожил 27 лет, при том, что самцы полярного медведя в среднем живут в неволе до 25 лет. Самочки - дольше, но 30 лет - и для них солидный возраст.

- Услада замечательно выглядит и хорошо себя чувствует, - радуются в зоопарке.

Пока что медведица живет одна. Как рассказали "Комсомольской правде в Петербурге" сотрудники зоопарка, возраст животного уже не подразумевает материнства, поэтому пару ей искать не будут.

Но долго скучать Усладе не придется. До конца года в Петербург приедет ее внучка - Хаарчаана ( в переводе с якутского - Снежинка - прим. авт.). Это дочка Ломоносова (один из потомства Услады, улетел в якутский зоопарк "Орто-Дойду" в 2013 году - прим. авт.) и медведицы Колыманы.

Медведица - многодетная мама Фото: предоставлено Ленинградским зоопарком

Медведица - многодетная мама Фото: предоставлено Ленинградским зоопарком

КСТАТИ

Белый медведь - не случайно является символом Ленинградского зоопарка.Именно здесь в 1930-х годах впервые в мире добились регулярного размножения этих животных. Первое потомство дал косолапый по кличке Павлик. За семь лет от него родилось девять малышей.