Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 ноября 2017 12:05

В Западной Сибири пустили большую нефть

Дмитрий Медведев открыл добычу на новом месторождении
21 ноября 2017 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения технологических объектов центрального пункта сбора нефти на Кондинском нефтяном месторождении. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

21 ноября 2017 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время посещения технологических объектов центрального пункта сбора нефти на Кондинском нефтяном месторождении. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В окрестностях Ханты-Мансийска, столицы российской нефтедобычи, во вторник утром открыли Эргинский кластер. Он объединяет сразу пять крупных месторождений нефти и газа, начальные извлекаемые запасы которых составляют 259 млн. тонн. На приемку прилетела делегация из Москвы во главе с премьером.

ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ - НАШЕ

- Пуск нового комплекса - очень важная задача, шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба, - заявил на церемонии открытия глава правительства Дмитрий Медведев. - Все, что мы здесь увидели, сделано на самом высоком технологическом уровне. Отрадно, что в большинстве своем это российское оборудование. Значит, мы способны его выпускать и грамотно эксплуатировать.

Действительно, 95% оборудования сделано в России, оставшиеся 5% - в Белоруссии. Применяемые технологии максимально экологичны. Они позволяют почти на 100% использовать попутный нефтяной газ. Раньше его просто сжигали, загрязняя окружающую среду. Но в последние годы экологические требования ужесточились.

- Помню, как мы ставили эту задачу. И теперь, спустя годы, пришли к показателям мирового уровня. Все это свидетельство того, что инновационный потенциал нашего нефтегазового комплекса растет с каждым днем, - подытожил премьер.

- Массовое использование новейших технологий позволяет добывать нефть с максимальной эффективностью. По сути, можно говорить о новом формате извлечения сырья, - пояснил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Крупнейшая нефтяная компания страны вложила в разработку месторождений почти 400 млрд. рублей. Каждый год здесь планируют выдавать «на гора» до 9 млн. тонн нефти. Причем 90% - это трудноизвлекаемые запасы, добывать которые раньше было невыгодно, а порой просто невозможно.

После церемонии премьер дал команду приступить к отгрузке в трубопровод первой партии добытой нефти. А Игорь Сечин подарил главе кабмина колбу с «черным золотом» с одного из месторождений.

«УСПЕХОВ, ЗАРПЛАТЫ ХОРОШЕЙ»

За счет разработки новых месторождений в регионе появится пять тысяч новых рабочих мест. Причем хорошо оплачиваемых. Премьер пообщался с работниками пускового комплекса, узнал, как они переносят суровые погодные условия.

- Понимаю, насколько это тяжелый труд. Желаю вам успехов, зарплаты хорошей, чтобы все было благополучно, - сказал Медведев.

БАЛАНС СТИМУЛОВ И НАЛОГОВ

Нефть и газ кормит наш бюджет. За три месяца произведено 410 млн. тонн углеводородного сырья. Его отправляют примерно поровну на внутренний рынок и на экспорт.

- В мире непрерывно увеличивается объем потребления нефти и газа. На этом рынке мы должны сохранять ведущие позиции. Поэтому необходимо обеспечить сохранение динамики развития отрасли. Одна из задач – создание стимулов для коммерческой разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, - заявил Дмитрий Медведев на совещании с министрами и главами сырьевых регионов.

По его словам, нужно найти разумный баланс. С одной стороны, дать стимулы для развития бизнеса. С другой, получить деньги в бюджет. Ведь социальные расходы никто не отменял.

Члены Кабмина и губернаторы обсудили новый законопроект — о налоге на дополнительный доход (НДД). Платежи в бюджет будут зависеть от доходности месторождения. Ожидается, что новый закон будет стимулировать разработку сложных месторождений. Законопроект планируют обсудить на заседании правительства в ближайший четверг. Уже в Москве.

СПРАВКА «КП»

Эргинский кластер – это пять месторождений: Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское. Всего будет пробурено 2420 скважин.

Ханты-Мансийск