Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 12:06

Бывший директор Исаакия Николай Буров покидает теперь и пост директора железнодорожного музея

Через пять месяцев народный артист заявил, что "выполнил свою задачу и идет дальше"
Николай Буров лично проверил каждый из 28 тысяч экспонатов

Николай Буров лично проверил каждый из 28 тысяч экспонатов

Фото: Александр ГЛУЗ

ВЫПОЛНЕННЫЙ ДОЛГ

Крупнейший в стране музей железных дорог России распахнул свои двери для посетителей месяц назад. Поздравления с успешно реализованным проектом принимал его директор, народный артист России, экс-руководитель музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров. Он буквально сиял от радости.

- Зарубежные специалисты нам завидуют, потому мы сейчас запускаем то, что они не реализовали в своих музеях, - говорил он на открытии.

За месяц работы музея - в основном положительные отзывы. Придраться можно, пожалуй, к очереди, которую по выходным называют "мавзолеевской". Но с другой стороны - это показатель успеха, тем более, что до середины января музей работает бесплатно.

Тем удивительней была новость, которая прозвучала, как гром среди ясного неба. Николай Витальевич покидает музей. И это уже его вторая смена места работы за текущий год.

Напомним, 1 июня 2017-го Буров покинул пост директора музея-памятника "Исаакиевский собор", который возглавлял 11 лет, из-за передачи его РПЦ. "Пенсионером был", как пошутил он сам в беседе с корреспондентом "КП", ровно 32 дня. А на 33-й снова взялся за дело. Сложное, объемное и очень интересное.

- Пять месяцев была тяжелая работа. Мы забыли, что такое выходные, 8-часовой рабочий день, - говорит пока еще директор музея.

На посту Буров провел меньше полугода. Но, как пояснил сам народный артист, он здесь даже задержался чуть дольше запланированного.

- Мы с самого начала договорились, что работаю я до запуска, - рассказал Николай Буров "Комсомольской правде в Петербурге". - Для этого и был приглашен на должность. Запуск произошел четыре недели назад, я еще задержался на тестирование. Но это не моя вотчина, это дело, которое человек берет на время, когда ему доверят. Я выполнил свой долг, как мне кажется успешно, выполнил свою задачу и иду дальше.

На открытии музея Буров выглядел очень довольным

На открытии музея Буров выглядел очень довольным

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОВЕРИТЬ В ЭНТУЗИАЗМ

Прошедшие месяцы Николай Витальевич называет очень важным этапом в жизни.

- Мне очень приятно иметь отношение к этому музею, - говорит он. - Я снова поверил в понятие "энтузиазм", хотя думал, что оно безвозвратно потеряно. Мы сделали главное дело - очень хорошо отметили 180-летие железных дорог. России. Не чугунную статую какую-то открыли, а музей. Так, когда-то еще в царской России отмечались юбилеи важнейших событий. Строились школы, больницы, театры - Александринский, например, был открыт в честь 20-летия войны 1812 года. Приятно, что смогли продолжить традицию.

В этот вторник Буров работает в музее последний день. Однако это не значит, что завтра утром он сядет в кресло, укроет ноги пледом и будет отдыхать. Говорит: иногда, конечно, хочется так сделать, но не получается.

- У меня нет какого-то плана, я не перехожу сразу в другое место, - улыбается Буров. - Завтра я начну на телевидении, продолжу на радио, послезавтра сыграю концерт. Займусь своей попутной, интересной, достаточно объемной работой.

Он лично представлял все экспонаты высокопоставленным гостям

Он лично представлял все экспонаты высокопоставленным гостям

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА КП Николай Витальевич Буров родился 12 февраля 1953 года в Ленинграде. Народный артист России. Работал в ленинградском ТЮЗе имени Брянцева, театре драмы имени Пушкина. С января 2005 по 3 июня 2008 года был председателем Комитета по культуре Санкт-Петербурга.3 июня 2008 года был назначен директором музея-памятника «Исаакиевский собор», в состав которого, кроме собственно собора входят Сампсониевский и Смольный соборы, храм Спаса на Крови и ризница храма Воскресения Христова. 1 июня 2017 года не стал продлевать контракт и ушел со своего поста из-за передачи собора РПЦ. С августа возглавлял музей железнодорожного транспорта.