Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 14:20

Ученые наблюдают за нерпами с помощью фотоловушек

Подведены итоги первого этапа экологической акции по изучению и сохранению исчезающего вида животных — балтийской кольчатой нерпы
-

-

Последний раз учет балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную Книгу России и Ленинградской области, в Финском заливе проводился в 2013 году. Тогда с помощью авиации ученые насчитали всего около 300 особей нерпы. С тех пор новых данных по численности этих краснокнижных животных не поступало.

В 2017 году, объявленном в нашей стране Годом экологии, «Ростерминалуголь» по инициативе угольного портового холдинга «Управляющая портовая компания» провел первый в истории предприятия «Экологический марафон». Представителям бизнеса помогали ученые «Балтийского фонда природы». Это мероприятие объединило исследования по изучению и сохранению балтийской кольчатой нерпы и серию мероприятий по защите природы Балтики.

- Деятельность «Ростерминалугля» неразрывно связана с Балтикой, и предприятие заинтересовано в сохранении биоразнообразия Балтийского моря. Поэтому мы совместно с учеными-экологами разработали и приняли программу мероприятий по сохранению популяции балтийской кольчатой нерпы. Она обитает неподалеку от терминала – на рифах Кургальского заказника, и именно ее в 2016 году сотрудники терминала путем голосования выбрали талисманом предприятия, — рассказал управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Евгений Корбан.

Для подсчета и изучения поведения нерпы впервые в Ленинградской области использовались фотоловушки – современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее нерпам избегать стрессовых ситуаций, связанных с появлением человека. Аналогичная технология мониторинга успешно используется, например, в рамках президентской программы изучения, сохранения и восстановления численности дальневосточного леопарда. До сих пор нерпу, как и других тюленей, в России считали по старинке – с самолета. Всего в ходе эксперимента на островах и рифах в акватории Финского залива экологи установили 12 фотоловушек, приобретенных на средства «Ростерминалугля».

-

-

Фотонаблюдение за нерпой в режиме нон-стоп началось в мае в тех местах, где раньше отмечалось большое скопление этих тюленей. Наблюдение за залежками велось вплоть до первых чисел ноября. В результате ученые получили целый пласт информации, которая необходима для изучения поведения животного.

- Благодаря современным методам нам удалось подробнее познакомиться с распорядком дня балтийской кольчатой нерпы. Теперь мы точно знаем, во сколько морской хищник отправляется на охоту, в котором часу возвращается «домой», - говорит специалист по изучению млекопитающих межрегиональной благотворительной общественной организации «Балтийский фонд природы» Анна Лосева.