Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 15:42

Петербург уступил Москве в рейтинге экологического развития городов России

Северная столица оказалась на 26 месте
Источник:kp.ru
Города на Неве уступил Москве в экологическом рейтинге

Города на Неве уступил Москве в экологическом рейтинге

Фото: Олег ЗОЛОТО

Петербург оказался на 26 месте в рейтинге экологического развития российских городов в 2016 году.

Документ, по заказу Минприроды, подготовил центр «Эксперт» и компания «Эрнст энд Янг» совместно с «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ). Информацию обобщали на основе данных, предоставленных муниципальными органами власти.

Хуже Москвы, но лучше Рязани

- В исследовании учитывался уровень вредных выбросов в атмосферу и в водные объекты, показатели эффективности обращения с отходами и природоохранного управления, - пояснил глава Минприроды Сергей Донской

В десятку рейтинга вошли Владикавказ, Горно-Алтайск, Грозный, Йошкар-Ола и Оренбург. Москва оказалась на 16-м месте, Петербург только на 26-м.

Показатели хуже лишь в Рязани, Махачкале и Южно-Сахалинске.

С экологией в Петербурге действительно не все в порядке.

С экологией в Петербурге действительно не все в порядке.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Адекватная оценка

По мнению эксперта-эколога, члена Экспертного совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Павла Сухонина в этом нет ничего удивительного и такая оценка экологического развития города на Неве вполне адекватна.

- Наш город отличается рядом особенностей. Они вызваны его географией. Прежде всего он очень растянут по территории и логистика и транспортное сообщение таковы, что очень затруднено исполнение многих законов по охране природы по сравнению с другими городами, - пояснил он.

Три года назад в ЗакСе Петербурга предлагался проект закона об общественно-экологическом контроле. Он до сих пор не принят. Сейчас переговоры по этой инициативе возобновили.

- У нас отсутствует контроль. На весь Петербург всего десяток инспекторов. Потому все проконтролировать просто физически невозможно. Потому единственная панацея в данном случае – грамотно увязанный закон об общественно-экологическом контроле, предусматривающий, что экологические активисты должны быть людьми, в первую очередь, квалифицированными, - пояснил Сухонин.

Нева тоже вносит свою печальную лепту в неблагополучную экологическую ситуацию.

Нева тоже вносит свою печальную лепту в неблагополучную экологическую ситуацию.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Что влияет?

Еще один фактор – на территории Петербурга и Ленобласти есть ряд «уникальных» объектов, которых нет больше нигде, отмечает эксперт.

- В частности – хранилище ядерных отходов в Сосновом Бору, экологический Чернобыль – полигон жидких токсичных отходов «Красный Бор», - перечисляет Сухонин.

А вот «политической воли», чтобы решить эти проблемы, кроме как на словах, в регионе нет.

Вносит свою печальную лепту в экологию Петербурга и Нева.

- Если перефразировать классика «все стоки в гости будут к нам», - грустно шутит эксперт.

Все промышленные предприятия, которые расположены по течению реки Волхов, через Ладогу попадают в Финский залив. А так как регион у нас северный и лето короткое и совсем не жаркое, органические соединения перегнивать не успевают и образуются всякие нехорошие соединения.

- Все показатели, если судить по отчетам, у нас хорошие. Но такие они не потому, что что-то стало делаться в этом направлении. А просто промышленность стала «загибаться», - подытожил Сухонин.- Важно грамотно законодательно ввести функцию контроля, прежде всего. Тогда и появится обратная связь «власть-общество», которая пока в этой сфере у нас отсутствует, - добавил он.