Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Спорт22 ноября 2017 12:07

Вадим Шипачев вновь забрасывает шайбы за СКА

Хотя, по мнению специалистов, он еще далек от своей лучшей формы
Вадим Шипачев вернулся в СКА. Теперь ждем его возвращения в сборную

Вадим Шипачев вернулся в СКА. Теперь ждем его возвращения в сборную

Фото: Илья СМИРНОВ

Чуть больше десяти дней назад 30-летний нападающий Вадим Шипачев, который с 2013 по 2017 годы защищал цвета нашего СКА, а минувшим летом отправился искать счастье в Национальную хоккейную лигу, подписал новый контракт с петербургской командой. Форвард уже отыграл четыре матча, в которых забросил три шайбы.

Центрфорвард европейского типа

Напомним, что в клубе НХЛ «Вегас Голден Найтс», в составе которого пытался дебютировать Вадим, дела у него не пошли. Россиянина дважды отправляли в фарм-клуб, обвиняли в нарушении дисциплины. В частности, в том, что он самовольно покинул этот самый фарм-клуб. В конец концов его дисквалифицировали без сохранения зарплаты.

- Руководители «Вегаса» как будто хотели, чтобы я сам расторг контракт, - сказал, уже вернувшись в Петербург, Вадим официальному сайту СКА. – Поговорил с семьей. Мы решили, что хватит: я отдаю им деньги (подписной бонус в размере двух миллионов долларов – Авт.), и едем в Россию.

- У меня с самого начала были сомнения относительного того, сумеет ли Шипачев заиграть в НХЛ, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом вратарь и тренер СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Сергей Черкас. – Вадим – центрфорвард еврейского типа. За океаном для него все непривычно. Маленькие площадки, где надо действовать быстрее, жесткая, порой агрессивная игра, когда требуется много отрабатывать в обороне, невозможность выбирать партнеров по тройке. Перестроиться ему было бы очень сложно.

Другие эксперты говорят, что Шипачеву также помешали незнание английского языка и характер: нападающий порой не в состоянии адекватно оценивать обстановку, на отправку в фарм-клуб отреагировал чрезмерно болезненно.

Чисто спортивные соображения

Но что любопытно: еще три недели назад руководители СКА недвусмысленно давали понять, что Вадим Шипачев петербургской команде уже не нужен.

- Свой выбор Шипачёв сделал, – цитировали тогда СМИ президента СКА Геннадия Тимченко. - Я с ним долго говорил, объяснял, что ему нет смысла ехать в НХЛ, лучше сыграть на Олимпиаде. Мы с ним долго беседовали. Он принял решение, и текущая ситуация — это теперь его головная боль и его проблема.

Однако, как видим, уже вскоре позиция руководства поменялась.

- Я думаю, решающую роль здесь сыграли чисто спортивные соображения, - считает Сергей Черкас. – Хотя наша команда хорошо укомплектована, сильный центрфорвард СКА сейчас не помешает. Хотя, на мой взгляд, Шипачев еще не набрал форму, выглядит похуже, чем в прошлом сезоне. Но восстановление былых кондиций для него, думается, дело недолгого времени.

К тому же, в составе есть бывший партнер Вадима по тройке Никита Гусев, - продолжает собеседник «Комсомолки». - Следовательно, можно подобрать еще одного игрока и сформировать достаточно сильную тройку: пусть теперь и без Евгения Дадонова. Вероятно, в ходе переговоров Вадим согласился на предложенные СКА условия.

Отметим, что, по неофициальной информации, вернувшись в СКА, нападающий пошел на значительное по сравнению с прошлым сезоном понижение зарплаты.

Справка «КП»

Вадим Шипачев родился 12 марта 1987 года в Череповце. В КХЛ выступал за команды «Северсталь» и СКА. Двукратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира 2014 года. Лучший бомбардир чемпионата мира 2016 года. Участник последнего Кубка мира.