Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество28 ноября 2017 17:00

Петербург проиграл Грозному в рейтинге качества жизни

А вот Москва оказалась на восьмом месте
Петербург все еще культурная столица Родины

Петербург все еще культурная столица Родины

Фото: Олег ЗОЛОТО

КТО КОГО

Где в России жить хорошо, а где так себе? На этот вопрос ответили эксперты Финансового университета. Результаты интересные. В рейтинге городов по качеству жизни Петербург обогнал Москву, но при этом уступил лидеру - Грозному. Северная столица только на четвертом месте, а Белокаменная и вовсе на восьмом. На первой строчке немного неожиданно оказалась Тюмень.

- Качество жизни - это сложное понятие, многоплановое. В нашем понимании это удовлетворенность самих жителей города средой, в которой они живут: инфраструктура, культура, образование, медицина, качество жилого фонда, дорожное хозяйство и так далее. На это упор в нашем рейтинге, - рассказал в интервью Радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» руководитель исследования, проректор Финансового университета Алексей Зубец.

ПИТЕР ОБОШЕЛ МОСКВУ

Но есть и радостные новости! В рейтинге Петербург занял первое место по культуре. А вот по миграционным настроениям у двух столиц позиции одинаковые. Петербуржцы не хотят уезжать из Санкт-Петербурга. Москвичи не хотят уезжать из Москвы.

- Петербуржцы хуже оценивают качество жизни в своем городе, чем жители городов-финалистов. И здесь с населением надо работать. Надо объяснять людям, что они не ценят то, что имеют. Культурные богатства, относительно развитый бизнес и другие ресурсы стоят того, чтобы оценивать их по достоинству и отзываться о своем городе лучше, чем петербуржцы отзываются сегодня, - говорит Алексей Зубец.

Кстати, в прошлом году Петербург занимал пятую позицию в рейтинге. То есть прогресс есть. Осталось в следующем году войти в тройку. Для начала.

Подробнее слушайте на Радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» по адресу: spb.kp.ru/radio.

КОНКРЕТНО

5 лучших:

Тюмень

Грозный

Казань

Санкт-Петербург

Краснодар

3 худших:

Астрахань

Тольятти

Волгоград