Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2017 14:30

Бизнесмен, поставлявший пиво в бары Петербурга, задержаy за махинацию с деньгами

Алексей Араштаев отправлен под домашний арест до февраля
Источник:kp.ru
"Отмыв" денег привел бизнесмена к аресту.

"Отмыв" денег привел бизнесмена к аресту.

Фото: Мария ЛЕНЦ

БАНКОВСКИЕ МАХИНАЦИИ

Накануне Василеостровский районный суд Петербурга вынес решение отправить под домашний арест бизнесмена Алексея Араштаева и бухгалтера Наталью Захарову. Как полагает следствие, они вступили в сговор с неизвестными людьми и создали преступную структуру. Организация занималась незаконной банковской деятельностью.

Фигуранты уголовного дела, якобы предоставляли своим клиентам услуги по расчетно-кассовому обслуживанию. То есть они выводили деньги из под носа налоговой и обналичивали их. Взамен они просили вознаграждение «не менее 5% от суммы, поступивших на расчетные счета подконтрольных преступной группе организаций».

- Таким образом, они получили от клиентов безнал на общую сумму не менее 326,3 миллионов рублей 17 копеек, - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. – А после незаконных банковских операций их вознаграждение составило не меньше 16,3 миллионов рублей 71 копейки.

Уголовное дело было возбуждено еще 12 октября, но достаточно доказательств, чтобы отправить подозреваемых под арест у следствия набралось лишь к началу декабря. Пока арестанты будут ждать завершения следствия дома, которое планируют передать в суд не раньше февраля следующего года.

МНОГОГРАННАЯ ЛИЧНОСТЬ

«КП» решила присмотреться к задержанным и выяснила очень любопытную информацию. Арестованный 41-летний бизнесмен Алексей Араштаев, согласно единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), является учредителем как минимум 12 компаний, из них в пяти является 50% владельцем акций и в одной 100% учредителем.

Интересы бизнесмена разносторонние, основные связаны с консультацией по аренде и покупке, а также управлением недвижимостью, охрана и расследование, а также очень большой интерес у него вызывает ресторанный бизнес. Точнее, доставка, продажа оптом и розницей пенных и других алкогольных напитков в специализированных магазинах и ресторанах Северной столицы.

Так согласно тому же ЕГРЮЛ, Араштаев является единственным учредителем микропредприятия ООО «Флагман». Компания зарегистрирована в сентябре 2017 года. Генеральным директором ее значится Сергей Лобанов, он отвечает за оптовую и розничную продажу пива.

Остальной бизнес предприниматель делит со своим партнером Алексеем Ильинским. Именно с ним он создал сеть пивных «Sамый Pравельный Bар» (SPb) в 2005 году. Сейчас бизнес развился и за пределы Северной столицы, бары появились не только в Петербурге (11 ресторанов), но и в Москве (4 бара) и в Казани (1 бар). Однако за прошлый год принес убыток до 260 миллионов рублей.

Но судя по данным Федеральной налоговой службы, компания попала в реестр «Юридические лица, имеющие взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов, превышающую 1000 рублей».

С Ильинским, судя по всему, бизнес Араштаев начал еще 25 лет назад. В октябре 1992 года они на пару открыли микропредприятие ООО «ЛиИ». Организация, судя по информации расположенной в открытом доступе, занимается арендой собственной и арендованным имуществом. Также она занимается разработкой компьютерных программ, консультированием в области компьютерных технологий, техническими испытаниями и исследованиями и многим другим.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- С точки зрения самой сети «SPb» как и «Killfish», да и другие сетевые алкогольные проекты страдают из-за высокого уровня потребителей, - пояснил «КП» барный критик Михаил Рудин. – Если 10 лет назад студент мог зайти выпить пива в такой бар, то сейчас он выберет модное место, о котором говорят и пишут. Конечно, из-за этого они уходят в минут и терпят убытки. Поэтому «SPb» загибался, он начал разваливаться, когда один из учредителей отвалился и открыл «Контакт-бар». Внутренняя борьба бывших совладельцев его сильно подкосила.

А то, что Алексей поставлял в свою сеть пиво, то найти новых поставщиков для бара нет проблем, для этого нужен день.