Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 декабря 2017 11:51

Володин призвал жестче карать за пропаганду и рекламу наркотиков

А Лавров предупредил о «катастрофе небывалого масштаба»
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: Анна Исакова/ТАСС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: Анна Исакова/ТАСС

В понедельник российский парламент превратился в международный - в Госдуму прибыли делегации из 43 стран на конференцию «Парламентарии против наркотиков» под эгидой ООН. Участники обсуждают, как противодействовать наркоугрозе, изучают лучший опыт в области реабилитации наркозависимых, решают, как привить молодежи здоровый образ жизни.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин озвучил тревожные цифры: по данным ВОЗ, четверть миллиарда человек от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни принимали наркотики. По этой причине в год умирают свыше 450 тысяч человек.

- Наркотики становятся дешевле, доступнее, каналы доставки - все более изощренными. Возраст впервые употребивших наркотик снижается. В этих условиях ни одна страна мира не может считать себя защищенной, - подчеркнул председатель нижней палаты парламента. - Необходимо добиваться ужесточения ответственности за пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ. Сформировать в обществе устойчивое неприятие не только самого наркотика, но и всей выстроенной вокруг него субкультуры. В век развития цифровой экономики нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет, социальные сети. Наркоторговцы переходят на анонимные мессенджеры и современные платежные системы. Здесь мы должны проявлять оперативность и гибкость в выработке решений. В России уже действуют соответствующие законодательные акты по противодействию пропаганде наркопотребления в СМИ и соцсетях. В том числе, в соответствии с их нормами возможна досудебная блокировка соответствующих ресурсов.

Спикер Госдумы предложил иностранным коллегам унифицировать национальные законодательства в области противодействия наркоугрозе.

- Необходимо провести анализ законодательства с тем, чтобы в будущем это позволило избегать ситуации, когда одна страна, изменяя свое законодательство, создает сложности и проблемы в соседних странах. Это касается в первую очередь либерализации и легализации так называемых легких наркотиков, - отметил Володин.

А взявший слово глава МИД РФ Сергей Лавров призвал страны НАТО вместе бороться с наркобизнесом в Афганистане. В 2017 году производство опиатов в этой стране увеличилось на 87% (это 9 тысяч тонн в опиумном эквиваленте).

- Мы призываем представителей НАТО озаботиться поиском совместных подходов к изгнанию наркобизнеса и подпитывающегося от него терроризма с афганской земли. Реальностью стало сращивание наркотрафика с терроризмом, который за счет денег от наркоторговли подпитывает и укрепляет свой смертоносный потенциал. Наркодоходы подрывают международную безопасность и стабильность. Перед лицом этих проблем мы не можем согласиться с теми, кто предлагает сдаться под натиском международной наркопреступности, выбросить белый флаг и открыть врата перед тотальной нарколиберализацией. Подобный подход чреват катастрофой невиданного масштаба, - предупредил министр.