Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика1 декабря 2017 13:55

Медведев объяснил, зачем некоторые государства вводят санкции

Премьер отметил, что по боевикам в Сирии нанесен сокрушительный удар, но угроза ИГИЛ* еще сохранилась
Медведев призвал гостей совместно развивать экономику стран

Медведев призвал гостей совместно развивать экономику стран

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

В эту пятницу, 1 декабря, в Сочи прошел саммит глав правительств стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В первый день зимы (хотя в солнечном городе на термометре было +14 градусов) собралась «восьмерка» политиков из Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, а еще «новички» в организации - Индия и Пакистан, принимающие участие в заседании впервые. Председательствовал на заседании российский премьер Дмитрий Медведев. Он встречал кортежи гостей, один за другим подъезжавшие к сочинскому Конгресс-центру.

После все перешли в зал заседаний. За одним столом общались семеро мужчин и одна женщина – индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж. Первым слово взял Медведев и сразу заговорил о санкциях.

- Идет борьба за политическое влияние, за природные ресурсы, за рынки сбыта, за контроль над ключевыми торговыми маршрутами. Более того, некоторые государства используют односторонние санкции для получения конкурентных преимуществ, - сказал премьер. - Очень серьезный вызов нам бросает международный терроризм. Благодаря нашим усилиям, а также усилиям партнеров из Ирана и Турции, других заинтересованных сторон - по боевикам Сирии нанесен сокрушительный удар. Однако угроза со стороны ИГИЛ* по-прежнему актуальна.

Медведев призвал гостей совместно развивать экономику стран.

- По прогнозам нашего Министерства экономического развития, объем торговли России с другими участниками Шанхайской организации по итогам этого года превысит 80 миллиардов долларов, - рассказал он. - Необходимо начать реализацию межправительственного соглашения о создании благоприятных международных автомобильных перевозок. Следующим этапом могла бы стать совместная работа в сферах авиационного и железнодорожного транспорта. Мы также укрепляем сотрудничество в сфере энергетики. Прежде всего, по линии энергетического клуба на площадках ШОС. Еще одна важная тема - развитие связей в сельском хозяйстве с акцентом на продовольственную безопасность. Россия готова во всем этом участвовать, поставлять сельхозпродукцию всем заинтересованным партнерам. И мы по итогам текущего года выходим на рекордный урожай по сбору зерновых - почти 140 миллионов тонн. Это возможность укрепить продовольственную безопасность и в масштабах ШОС, и в мировых масштабах.

*Террористическая организация, запрещенная в России