Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество4 декабря 2017 17:07

Пять способов согреться дома без лишних счетов за электричество

Маленькие хитрости, которые помогут не мерзнуть в квартире
Не мерзнешь ли ты, девица?

Не мерзнешь ли ты, девица?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

1. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СО ШТОРАМИ

Когда зимой люди уходят на работу – на улице еще темно. А когда возвращаются домой – уже темно. По этой причине многие вообще не распахивают шторы на окнах – и зря. Таким образом, солнечный свет не проникает в квартиру даже днем и не прогревает ее, лишая одного-двух градусов тепла.

Кстати, закрывая шторы на ночь, поднимайте их на подоконник. С одной стороны, это позволит теплу от батарей беспрепятственно разлиться по квартире, а с другой – защитит от холодного воздуха, который тянется по подоконнику.

2. ЗАДЕЛАЙТЕ ЩЕЛИ

Часть тепла, которое дают ваши батареи, уходит сквозь стены. Чтобы этого избежать, поместите между стеной и батареей панель из фольги. Она будет отражать тепло обратно в комнату. Не забудьте закрыть все щели в окнах утеплителем. Он стоит всего около 300 рублей за рулон, но существенно сократит потери тепла. То же самое не помешает сделать с рамой входной двери.

3. КОНТРОЛИРУЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ

До чего техника дошла – теперь работу батарей можно контролировать. Практически на всех новых моделях радиаторов есть вентиль, при помощи которого можно усиливать или уменьшать количество подаваемого тепла, а не просто довольствоваться тем, что дали. Когда вы уходите на работу или уезжаете в отпуск – убавляйте интенсивность работы батарей. Это поможет вам хоть немного, но сэкономить деньги на оплату услуг ЖКХ.

Если же вы живете в своем доме и у вас есть обогревательный котел, то обязательно купите термостат. Это устройство, которое поддерживает в помещении температурный режим. Приобрести его можно всего за 600-700 рублей, но он обладает неоспоримыми преимуществами. Допустим, вы уходите из дома в 9.00 и возвращаетесь в 19.00. С 9.30 до 17.00 термостат может поддерживать температуру в комнатах всего +15 градусов, а с 17.00 начнет прогревать помещения. Таким образом, вы всегда будете возвращаться в теплый дом и при этом еще и сэкономите. По подсчетам специалистов, термостаты помогают сберечь до тридцати процентов годовых расходов на отопление.

4. ЗАКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ

Удержать тепло в маленьком помещении намного легче, чем в большом. Поэтому закрывайте межкомнатные двери и днем и ночью. Обычно спальни и гостиная – самые теплые комнаты в квартире, потому что там домочадцы проводят большую часть времени. И если оградить их от кухни и коридора, то свое тепло они будут хранить намного дольше.

5. КОВРЫ – ВАШИ ДРУЗЬЯ

Едва ли не в каждой советской квартире на стенах висели ковры. И дело тут не только в моде. Такой элемент декора считался не только признаком достатка, так как был дефицитным товаром, но и служил в качестве тепло- и звукоизоляции для стен.

Конечно, теперь, когда мода на настенные ковры канула в Лету, уже никого не заставишь украшать так свою квартиру. Но не забывайте про ковры на полу. Вашим ножкам будет приятнее, а в квартире сократятся потери тепла через пол.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

- Чаще используйте свечи и аромалампы

- Согревать постель можно бутылками с горячей водой

- Не закрывайте духовку сразу после приготовления пищи

- Сделайте перестановку. Около самой холодной стены в комнате можно поставить шкаф, чтобы уменьшить потери тепла. А кровать лучше отодвинуть подальше.

- Всегда закрывайте вторую дверь в подъезде