Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика4 декабря 2017 20:10

Голикова доложила Путину о росте финансовых нарушений в полтора раза

По ее словам, деньги не украли, их просто используют неэффективно
4 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова во время встречи в резиденции Ново-Огарево. Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

4 декабря 2017. Президент РФ Владимир Путин и председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова во время встречи в резиденции Ново-Огарево. Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Свой доклад президенту о результатах работы за 11 месяцев 2017 года глава Счетной палаты Татьяна Голикова начала с невеселой статистики - количество финансовых нарушений в органах власти растет.

- Если в прошлом году их было 3855 на 965 миллиардов рублей, то сейчас за 11 месяцев года – это уже 3980 на сумму 1 триллион 556 миллиардов, - сказал Голикова, но сама же постаралась и смягчить впечатление. - Но, может быть, этой цифры не нужно бояться, потому что структурно многое поменялось. Из этой суммы приблизительно две трети – нарушения, которые впоследствии могли бы привести к финансовым нарушениям, и одна треть – финансовые нарушения.

Глава Счетной палаты подчеркнула, что на федеральном уровне "работа наладилась более-менее", но следующий – второй, третий, четвёртый уровень, – "их работа пока ещё оставляет желать лучшего".

- К сожалению, сегодня эта многоуровневость государственного управления порождает и большое количество финансовых нарушений, - обратила внимание на основную проблему Голикова. - За последние пять лет на 24,5 % увеличилось количество бюджетных учреждений в исполнительной власти, которые подчиняются правительству, но самое неприятное, что за этот же период времени в два раза, до 4829, возросло количество филиалов правительственных учреждений. Они плодятся, а нормативная база, которая регулировала бы, когда они могут создаваться, когда нет, отсутствует.

Не лучше ситуация обстоит и в регионах, где главный проверяющий страны уже привела конкретные примеры.

- Случай с Липецкой областью, туристско-рекреационная зона «Елец», - показала презиеднту удивительный слайд Голикова. - 18,2 миллиона бюджетных денег потрачено, половина приблизительно – федеральный бюджет. Надземный переход построен в никуда. Здесь должен быть торговый центр, но торгового центра нет. Соответственно, деньги – их не украли, они просто использованы неэффективно.

- Переход есть, но идти некуда, - удивился Путин.

- То же самое касается Тункинской долины в Республике Бурятия, - продолжила Голикова. - Построили водозаборные сооружения и сети водоснабжения. 172 миллиона рублей, федеральный бюджет – почти 162. Не эксплуатируются почти два года в связи с отсутствием разрешительных документов. То же самое касается Якутии. Здесь тоже газовые сети и ряд других, тоже истрачены соответствующие деньги, но тоже всё не введено в эксплуатацию. К сожалению, таких примеров очень много.

Подобная халатность касается и инфраструктуры, которая должна быть задействована в борьбе с чрезвычайными ситуациями.

- Вот совсем свежая проверка, в Хабаровском крае, - привела еще один пример глава Счетной палаты. - В период 2014–16 годов разрабатывалась проектно-сметная документация на десять гидротехнических сооружений, строительство которых должно способствовать предотвращению чрезвычайных ситуаций. Проектно-сметная документация разработана на 262,5 миллиона рублей, но она не вошла ни в какую региональную программу, то есть фактически она осталась на бумаге, осталась нереализованной. Потом мы с высокой долей вероятности будем получать известный результат по тем территориям, которые, как правило, страдают либо от наводнений. Кстати, то же самое касается пожаров.